«современные ереси, лжеучения и нарушения канонов Православной Церкви»

 НОВОСТИ  •  ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ  •  ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫЛЖЕПРАВОСЛАВИЕ В ЛИЦАХ •  ЕРЕТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ  •  ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ • ФОТОАЛЬБОМ  •  ВИДЕО
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ПРОЕКТ НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ! РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ: ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ - 410011201452657, WEBMONEY - R338898210668, Z104647489717 
Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Статистика
Яндекс.Метрика Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Goon Каталог сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 02

Фюреру Адольфу Гитлеру!

Первый в истории Всебелорусский православный церковный собор в Минске шлет Вам, г-н рейхсканцлер, от имени верующих белорусов сердечную благодарность за освобождение Белоруссии от московско-большевистского ига, за предоставленную возможность свободно организовать нашу религиозную жизнь в форме святой белорусской православной автокефальной церкви и желает скорой и полной победы вашему непобедимому оружию!

Архиепископ Филофей (Нарко)

Епископ Афанасий (Мартос)

Епископ Стефан (Севбо)

Архимандрит Серафим

Протоирей Горбацевич

(Белорусский государственный архив (БГА), ф. 370, оп. 1, д. 382, л. 6. Копия. Машинопись. Перевод с немецкого)

Просмотров: 540 | Добавил: finik1976 | Дата: 02.01.2015 | Комментарии (0)

«Я человек православный, выросший не в России. Всегда был категорически против прерывания беременности, но объявлять «инквизицию» ни в коем случае нельзя»


«Мне жалко нашу православную церковь, которой не хватает умных и образованных батюшек. Бедная церковь страдает от иереев, – посетовал эксперт. – Нет в Евангелие желания увеличивать горе и несчастье. Очевидно, что аборт – это плохо, но бывают разные ситуации».


«согласно Новому завету, люди рождены для счастья, а не для того, чтобы все время каяться»


«Достоевский все предсказал, помните как в «Братьях Карамазовых», в легенде о великих инквизиторах, говорилось: Бог, зачем ты к нам пришел, мы сами уже все сделали. Все написано до нас, давайте лучше думать о том, как накормить бедных»

Просмотров: 508 | Добавил: finik1976 | Дата: 02.01.2015 | Комментарии (0)

«Что же касается Зевса, то эти мифические божества давно уже потеряли своё значение как в Греции, так и в других странах. Конечно, я, как православный священник, знаю, что молиться нужно Творцу неба и земли, а не суетным произведениям человеческого вымысла. Видимо, мировой общественности угодно играть в бирюльки, обставляя политику, спорт и искусство подобной псевдоязыческой чепухой. Но мы с вами – люди серьёзные, и потому не будем подробно зацикливаться на подобных пустых мероприятиях вроде этой «молитвы». Лучше будем надеяться, что Олимпийские игры помогут нам укрепить Черноморское побережье, дать понять Турции, что Россия – держава, имеющая не только сильных спортсменов, но и хороший флот. А заодно нам не помешает и самим прийти к выводу, что нам рано сдавать свои позиции, нужно умножать коренное население России и возвращать утраченные в перестроечные годы позиции не только в спорте, но и в сфере промышленности, образования и медицины». Кириллова, Ксения. Молитва Зевсу: языческий обряд или простая формальность? // Православие и мир. 01.10.2013


Явление отца Фотия в пространстве «Голоса» сделало для Матери Церкви и просвещения душ человеческих больше, чем годичные труды наших миссионеров, вместе взятых...Признаюсь, не слыша отца Фотия, я выразил настороженно-сдержанное суждение о его инициативе, но познакомившись с самими выступлениями, хотел бы по-братски сейчас обнять этого скромного монастырского труженика и от всей души поздравить его с победой, одержанной с именем Божиим на ус ... Читать дальше »

Просмотров: 835 | Добавил: finik1976 | Дата: 02.01.2015 | Комментарии (0)

«Совершенно очевидно: закрывать врата во время Литургии значит отлучать верных от церковной молитвы, от таинства Церкви - от Евхаристии. То есть - от вечной жизни, от Христа!»


«подумалось: хорошо бы православным евреям не только служить на иврите, но не бояться и обряды вводить свои, еврейские. Иначе аппликация еврейского языка к византийской литургии так и останется искусственной. Если бы они взяли за основу синагогальное чинопоследование и адаптировали его к Литургии Иакова, к ним бы могли потянуться как практикующие иудаизм, так и индифферентные евреи».

 

Просмотров: 469 | Добавил: finik1976 | Дата: 02.01.2015 | Комментарии (0)

«Как бы ни относиться к критическим, резким высказываниям о. Александра (Шмемана), нельзя не признать, что в них сквозит его вера, надежда, светлый и радостный опыт жизни в Боге».

 

Просмотров: 1047 | Добавил: finik1976 | Дата: 02.01.2015 | Комментарии (0)

«Необходимо констатировать тот факт, что есть люди, которые полностью не заинтересованы в полнокровном становлении Украинской Православной Церкви. Кураевоподобные (!? - ред.) обвиняют нашу святую (Ужгородскую богословскую — ред.) академию в «автокефалистских устремлениях. В п. 18 Устава Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия, в частности, отмечается: «Создание академии будет содействовать достижению Украинской Православной Церковью полной канонической независимости (автокефалии — ред.) в единстве со Вселенским Православием». Кстати, подобное положение прописано и в Уставе Киевской духовной академии, в котором, в частности, отмечается: «Возрождение КДА является шагом к достижению Украинской Православной Церковью полной канонической независимости (автокефалии — ред.) в единстве со Вселенским Православием» (п/п. 2 п. 6 Устава Киевской духовной академии). Итак, если кто-либо игнорирует благословение Предстоятеля Церкви и Священного Синода, то для таковых и Церковь не Мать, и Бог не Отец.»

Просмотров: 1253 | Добавил: finik1976 | Дата: 02.01.2015 | Комментарии (0)

«Молитва соединяет нас с Богом. У нас есть различия в понимании Бога, в религиозной жизни, но у нас есть общее, и этим общим является молитва… В России на протяжении веков создавались предпосылки для прочных взаимоуважительных отношений между представителями обеих религиозных общин — отношений, которые исключали межрелигиозные войны и конфликты на религиозной почве. В 2011 году мы отмечали почти одновременно, на одной недели праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, и мусульманский праздник Курбан-байрам…Нас объединяют многие общие богословские положения, такие как признание необходимости следования воле Божией, вера в воскресение мертвых и суд Божий, которого не избежит ни один человек, вне зависимости от его убеждений. Христиане и мусульмане верят, что Бог создал человека…Сейчас, как никогда ранее, важен активный межрелигиозный диалог, целью которого является свидетельство каждой из общин о своей вере и традиции, а также укрепление мира. Людям веры, нужно вместе отвечать на вызовы секулярного мира и противостоять попыткам разжигания межрелигиозных конфликтов. Пусть помощь Божия сопутствует нам во всех добрых делах!»

Просмотров: 584 | Добавил: finik1976 | Дата: 02.01.2015 | Комментарии (0)

«Киевская Церковь сохранила двойное общение с Римом и Константинополем в XII–XV веках, тогда как эти две церкви разорвали отношения в период между 1054 годом и Флорентийским собором. (…) История с главой св. Климента напоминает нам, что общение церквей нельзя понимать с одной лишь институциональной и канонической точки зрения (…). Общение церквей осуществляется и через дружбу, объединяющую ангелов-предстоятелей каждой из них, как об этом говорит Книга Откровения».


"Мне кажется, что есть сходство между православными, которые живут на Западе, во Франции, и греко-католиками, которые здесь живут, потому что мы, православные, во Франции являемся в меньшинстве и живем на римо-католической земле. А здесь греко-католики живут на славянских территориях, которые в большинстве своем православные. И, хотя это более сложно, поскольку я говорю профессиональным образом не в широком смысле, поскольку понимаю, что греко-католики тоже идентифицируются как православные. Но вы понимаете, что я имею ввиду, понимание идентичности тут более острое, поскольку вы находитесь в ином христианском мире". (2004 г. из интервью с Антуаном Аржаковским, православным французом, преподавателем католического университета).


Что касается Франции, здесь тоже возрождалась церковная, интеллектуальная, духовная эмиграция. Те интеллектуалы, которые приехали – Сергей Булгаков, Николай Бердяев, Лев Шестов имели контакт с Жак Емануель Мунье, с французской интеллигенцией. В России, во время царя, была цензура, а во Франции они были свободны, писали, что хотели и потому появилась то, что называется «Евхаристическ ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: finik1976 | Дата: 02.01.2015 | Комментарии (0)

«Особенно важно, на мой взгляд, то обстоятельство, что тексты Гребенщикова – продолжение поиска, порождение личного духовного опыта. Это позволяет вплотную подойти к действительно важным темам духовной жизни и отойти от ритуально-магических интересов большинства».

 

Просмотров: 1468 | Добавил: finik1976 | Дата: 02.01.2015 | Комментарии (0)

«Наши взаимоотношения с Богом тем более адекватны, чем более адекватны наши представления о сотворенном мире»


«вопрос о ТАЙНЫХ молитвах уже стал АБСТРАКТНЫМ, особенно при наличии МИКРОФОНА»

Просмотров: 950 | Добавил: finik1976 | Дата: 02.01.2015 | Комментарии (0)

«В Европе нашими стратегическими партнёрами – в плане свидетельства о христианских ценностях – являются католики. Нас с Католической церковью объединяет один и тот же подход: мы настаиваем на том, что корни европейской цивилизации не только в культурном наследии, скажем, эпохи Ренессанса или Просвещения, но и ценности христианской религии».


«А можно и Библии раздавать на рок-концертах, почему бы и нет? И если вдруг батюшка, вспомнив молодость, возьмёт несколько аккордов на гитаре, чем окончательно расположит к себе, что в этом плохого?»

Просмотров: 669 | Добавил: finik1976 | Дата: 02.01.2015 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
00:06:12

Торжество Право...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Архиепископ-аль...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:08

Патриарх Ириней...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:05:44

Ледяев

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:41

Талгат Таджудди...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
antimodernizm