2008 год I Международная конф-ция «Амвросианские чтения» на тему «Просвет.деят-ть свт.Амвросия Медиоланского и проблемы просвещения сегодня" - 17 Сентября 2008 - ВСЕ ЕРЕСИ

    

«современные ереси, лжеучения и нарушения канонов Православной Церкви»

 НОВОСТИ  •  ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ  •  ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫЛЖЕПРАВОСЛАВИЕ В ЛИЦАХ •  ЕРЕТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ  •  ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ • ФОТОАЛЬБОМ  •  ВИДЕО
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ПРОЕКТ НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ! РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ: ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ - 410011201452657, WEBMONEY - R338898210668, Z104647489717 
Меню сайта
Категории раздела
АВТОКЕФАЛИЯ УПЦ МП [32]
АГАПЫ [1]
АМОРАЛИЗМ [3]
АНТИХАЛКИДОНИТЫ [46]
АПЭ И КПД [0]
АТЕИЗМ [2]
АСТРОЛОГИЯ [1]
БАПТИЗМ [8]
БЕССАРАБСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУМЫНСКОЙ ПЦ [0]
БИОЭТИКА [10]
БОГОСЛУЖЕНИЯ В ИНОСЛАВНЫХ ХРАМАХ [6]
БРАДОБРИТИЕ [1]
БУДДИЗМ ИНДУИЗМ ЯЗЫЧЕСТВО [15]
ВОСЬМОЙ СОБОР [102]
ГЛОССОЛАЛИЯ [1]
ДИОМИДОВЦЫ [0]
ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ [81]
ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ГРУППЫ [3]
ЕРЕСЬ АРХИМ. ТАВРИОНА (БАТОЗСКОГО) [2]
ЕРЕСЬ МИТР. АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО [5]
ЕРЕСЬ О ГРАНИЦАХ ЦЕРКВИ [16]
ЕРЕСЬ О НЕВЕЧНОСТИ МУК [9]
ЕРЕСЬ О ПЕРВОРОДНОМ ГРЕХЕ [2]
ЕРЕСЬ О ПРИРОДЕ ХЛЕБА И ВИНА [1]
ЕРЕСЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ СПАСИТЕЛЯ [0]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА МЕНЯ [28]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА ШМЕМАНА [13]
ЕРЕСЬ О. ГЕОРГИЯ КОЧЕТКОВА [45]
ЕРЕСЬ О. ИОАННА МЕЙЕНДОРФА [1]
ЕРЕСЬ О. ПАВЛА ФЛОРЕНСКОГО [2]
ЕРЕСЬ О. СЕРГИЯ БУЛГАКОВА [1]
ЕРЕСЬ ПРОФ. ОСИПОВА [2]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ КНИГИ [16]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ СМИ [1]
ЖЕНСКОЕ СВЯЩЕНСТВО [25]
ЗАПАДНЫЙ ОБРЯД В ПРАВОСЛАВИИ [1]
ЗАЩИТА КОЩУНСТВА [9]
ИКОНОБОРЧЕСТВО [4]
ИМЯБОЖНИЧЕСТВО [2]
ИСЛАМ [52]
ИУДАИЗМ [30]
КАЛЕНДАРНАЯ РЕФОРМА [16]
КАТОЛИЦИЗМ [159]
КОЗЛОГЛАСИЕ [1]
КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ [2]
КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ПАТРИАРХАТ [0]
КРИПТОХРИСТИАНСТВО [2]
КРИТИКА СВЯТЫХ [0]
КРИТИКА ЦЕРКВИ [2]
ЛЖЕМИССИОНЕРСТВО [14]
ЛЖЕСТАРЧЕСТВО [4]
ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ [42]
МАРОНИТЫ [1]
МАСОНСТВО В ЦЕРКВИ [1]
МОЛИТВЫ С ЕРЕТИКАМИ [38]
МОШЕННИКИ [2]
НАГРАЖДЕНИЕ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЕРЕТИКОВ [36]
НАРУШЕНИЕ ПОСТОВ [3]
НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ [1]
НИКОДИМОВЦЫ [1]
ОККУЛЬТИЗМ [4]
ОСВЯЩЕНИЕ НЕПОТРЕБНЫХ МЕСТ [6]
ОТМЕНА КАНОНОВ [0]
ОТРИЦАНИЕ ЧУДЕС [0]
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К СВЯЩЕННОНАЧАЛИЮ [14]
ПЕРЕВОДЫ И ИЗМЕНЕНИЯ Ц-СЛ ТЕКСТОВ [11]
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ [9]
ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА [28]
ПРАВОСЛАВНАЯ МЕДИЦИНА [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ [4]
ПРАВОСЛАВНАЯ ЭКОЛОГИЯ [8]
ПРАВОСЛАВНЫЕ БАЙКЕРЫ [12]
ПРАВОСЛАВНЫЙ БАНКИНГ [0]
ПРАВОСЛАВНЫЙ СПОРТ [40]
ПРАВОСЛАВНЫЙ ЮМОР [4]
ПРОРОЧЕСТВА [7]
ПРОТЕСТАНТИЗМ [14]
РОК-РЭП-ПОП-ДЭНС-МИССИОНЕРСТВО [12]
РПЦЗ [0]
РПЦЗ (А) [0]
СКАУТЫ [2]
СОВРЕМЕННЫЕ ХРАМЫ [4]
СОДОМСКИЙ ГРЕХ [17]
СОЦИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ [0]
СОЦИАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО [1]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [4]
СТЯЖАТЕЛЬСТВО [6]
ТАБАКОКУРЕНИЕ [0]
ТАИНСТВО БРАКА [4]
ТАИНСТВО ЕЛЕООСВЯЩЕНИЯ [0]
ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ [6]
ТАИНСТВО СВЯЩЕНСТВА [2]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ [7]
ТРАНСГУМАНИЗМ [4]
ТРУДОВАЯ ДЕЯТ-ТЬ КЛИРА [5]
УАПЦ [1]
УГКЦ [0]
УПЦ КП [2]
УПЦК [0]
УРАНОПОЛИТИЗМ [11]
ФИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ [0]
ЦЕРКОВНАЯ ЦЕНЗУРА [1]
ЦЕРКОВНЫЕ ОБЛАЧЕНИЯ [6]
ЭВОЛЮЦИОНИЗМ [13]
ЭКУМЕНИЗМ [81]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Статистика
Яндекс.Метрика Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Goon Каталог сайтов
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 17 » 2008 год I Международная конф-ция «Амвросианские чтения» на тему «Просвет.деят-ть свт.Амвросия Медиоланского и проблемы просвещения сегодня"
21:31
2008 год I Международная конф-ция «Амвросианские чтения» на тему «Просвет.деят-ть свт.Амвросия Медиоланского и проблемы просвещения сегодня"

Просвещение молодого поколения - как предлог для начала очередной серии ежегодных экуменических конференций в Милане под названием «Амвросианские чтения»

на фото: Юрий Вестель, зам. директора издательства  «Дух и литера» (г. Киев)игумен Митрофан (Баданин), секретарь Мурманской епархии РПЦ, протоиерей Николай Макар, отец Романо Скалфи, президент католического Фонда «Россия христианская», Ирина Багратион-Мухранели, проф. Библейско-богословского института (г. Москва)

17 сентября 2008 года православные экуменисты, модернисты, католики и униаты собрались в Милане, где прошла Первая Международная конференция «Амвросианские чтения» на тему «Просветительская деятельность святителя Амвросия Медиоланского и проблемы просвещения сегодня». Она состоялась на Свято-Амвросиевском приходе Милана, район Сан Бабила по Ларго Корсия Дей Серви, 4 и положила начало серии ежегодных подобных конференций под названием «Амвросианские чтения»

Конференция была организована по благословению Высокопреосвященнейшего Иннокентия, Архиепископа Корсунского оргкомитетом, созданным на приходе святителя Амвросия Медиоланского Корсунской Епархии Московского Патриархата во главе с его настоятелем протоиереем Николаем Макаром, с помощью модернистского издательства  «Дух и Литера» из г. Киева и Фонда Джузеппе Лаццати.

В конференции участвовали высокие гости Милана, представители Курии –  Монсиньор Джордано Ронки – хранитель миланских святынь, Дон Джанфранко Боттони, Заведующий отделом экуменизма и диалога Курии, а также богословы, профессора и преподаватели, прибывшие из России, Украины и разных городов Италии. Конференция прошла с участием представителей как Русской Православной Церкви, так и румынской, греческой, болгарской, сербской и грузинской диаспоры, которых насчитывалось более 150-ти человек.

После открытия конференции настоятелем прихода прот. Николаем Макаром выступил профессор Альфредо Канаверо, Президент Фонда Джузеппе Лаццати, выражая радость по поводу проведения столь высокого мероприятия в стенах его Фонда. Затем слово было дано Высокопреосвященнейшему Филиппу, Архиепископу Полтавскому и Миргородскому, который зачитал приветственный адрес и передал благословение участникам конференции от Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

Затем секретарем управляющего приходами Русской Православной Церкви в Италии игуменом Филиппом было зачитано приветствие участникам конференции от Высокопреосвященнейшего Иннокентия, Архиепископа Корсунского. Дон Джанфранко Боттони ознакомил всех с посланием для конференции  Его Высокопреосвященства, Кардинала Диониджи Теттаманци, Архиепископа Миланского. От имени Генерального Консула Украины в Милане Владимира Яценковского выступил представитель Генерального Консульства в Милане Руслан Фуфалько, который подчеркнул важность этой конференции для Церкви и для общества, а также важность начального просвещения самих родителей для правильного воспитания детей.

На конференции обсуждался актуальнейший вопрос нашей современности – вопрос об истинном, христианском воспитании молодёжи. Учитывая катастрофическую статистику (только в  Милане среди молодых людей от 15 до 19 лет около 12 тысяч наркоманов!), становится ясным, почему именно эта тема стала предметом пристального внимания участников конференции.

Высокопреосвященнейший Филипп, Архиепископ  Полтавский и Миргородский, выступил с темой «Святитель Амвросий как пример просвещения», раскрывая простоту и актуальность примера великого святого. Протоиерей  Николай Макар, настоятель прихода свят. Амвросия  Медиоланского выступил с темой «Проблемы просвещения в эпоху свят. Амвросия Медиоланского и сегодня», показывая, как важно сегодня изучить опыт этого выдающегося просветителя, решая аналогичные проблемы просвещения в наше очень непростое для этого дела время.

Конференцию продолжила своим докладом проф. Нина Каучишвили, сравнивая великих просветителей Восточной и Западной Церкви, показывая актуальность их наследия для нашей эпохи. Виктор Малахов, профессор университета «Киево-Могилянская Академия»,  в своем докладе ознакомил участников конференции с собственным взглядом на проблему нравственного смысла  идеи просвещения в современных условиях и путях её решения. Ирина Багратион-Мухранели, проф. Библейско-богословского института (г. Москва), коснулась вопроса о христианском воспитании, указывая на сложности его осуществления в современном мире. Юрий Вестель, зам. директора издательства  «Дух и литера» (г. Киев), выступил с размышлением на тему опыта богословского взгляда на культуру. Отец Романо Скалфи, президент Фонда «Россия христианская», ознакомил всех со своим взглядом на современную миссию экуменизма.  Акиле Клара, ответственный секретарь САЕ, рассказала об опыте работы с молодежью в школе «Слово Карло Мария Мартини».  Игумен Митрофан, секретарь Мурманской епархии РПЦ, коснулся вопроса уникальности пути призвания христианина к просветительской миссии на примере жития свят. Амвросия Медиоланского и новейшей истории его православного прихода в Милане.

Константин Сигов, профессор университета «Киево-Могилянская Академия», директор издательства «Дух и литера», возглавил круглый стол. В дискуссии участвовали о. Владимир Зелинский из г. Брешиа, о. Дмитрий Фантини из Милана, о. Амвросий из Турина, о. Пино из Сардинии, о. Георгий из Флоренции, о. Сергий из Виждевано, о. Алексей из Венеции, о. Георгий из Модены, о. Джованни  и чтец Марио из Генуи, Елена, директор детской школы Святоамвросийского прихода и многие другие.

Темы, которые раскрывались в докладах, заинтересовали всех присутствующих - как священников, богословов, профессоров, так и прихожан, в том числе и саму молодёжь, оценившую их высокий профессиональный уровень, смысловую насыщенность. Сами доклады неоднократно прерывались аплодисментами. В завершение конференции было принято решение об издании книги, в состав которой войдут материалы первых «Амвросианских чтений».

Во славу Божью потрудились все прихожане Свято-Амвросиевской парафии. Они сплотились единой семьей в обьединяющей их цели, с гостеприимством и с искренней любовью в сердце. Для многих в этот день впервые пришлось решать сложнейшие вопросы организации, технического оснащения мероприятия, заниматься бюрократической работой. Конференция прошла с профессиональным синхронным переводом отца Андрея из Турина и преподавательницы итальянского языка на богословских курсах Свято-Амвросиевского прихода в Милане Елизаветы Чижовой. Проводилась также видео и аудио запись.

В перерыве, после обеда, приготовленного прихожанами Свято-Амвросиевской общины, участники конференции собрались у мощей святителя Амвросия Медиоланского, где во главе с Высокопреосвященнейшим Филиппом, в сослужении почти двадцати священников, при стечении огромного количества народа был пропет акафист святителю Амвросию, небесному покровителю православного миланского прихода.

Все присутствующие почувствовали особую благодать, изливающуюся на их души. У многих по щекам текли слёзы.

Прихожане храма Святителя Амвросия Медиоланского, пользуясь возможностью, передают низкий поклон всем участникам, прибывшим на конференцию: «Выражаем сердечную благодарность за принесенные высокие дары – труды для нас, чтобы мы могли понять, как можно применить духовное наследие наших святых в сегодняшнем секулярном разрушающемся мире. Как можно обрести самим любовь Божью и научить наших детей сердечно веровать в своего Творца».

Не было более или менее важного выступления. Каждый из выступивших, даже с несколькими скромными словами, внёс свою весомую лепту в ход конференции, обогатив всех и обогатившись сам. Никого не оставил безразличным этот необычайный день. Несмотря на поздний вечер и усталость, участники конференции не хотели расходиться. Даже наши итальянские друзья, привязанные к своим семьям (например Клара Ахилле, ответственный секретарь САЕ), звонили домой сообщить о том, что задержатся, чтобы послушать умиляющее сердце пение хора Свято-Амвросиевской общины, который по окончании конференции выступил с концертом. Завершилась встреча ужином, который был приготовлен прихожанами и состоял из блюд итальянской, русской и украинской кухни.

Настоятель прихода о. Николай Макар сердечно поблагодарил всех участников конференции, особенно подчёркивая важность приезда докладчиков, а также организаторов конференции, в числе которых львиную долю забот понесла на себе Лариса Семенюк, ей помогали многие прихожане Свято-Амвросиевской общины. Многогласным «Многая лета» всем участникам была завершена эта первая миланская конференция.  Как сказал профессор Константин Сигов, «у всех радостно светились лица, как у именинников». Действительно, этот день для многих стал днём «рождения нового, неизвестного до сих пор чувства радости и удовлетворения от совершившегося события», который мы просим Господа управить праздновать и в следующем году. После дискуссий и выступлений была предложена тема следующей конференции: «Христианская семья, родители, воспитание детей».  И впредь, руководствуясь христианской любовью, будем просить Господа Бога, чтобы число таких именинников возрастало еще более и более, и все наши братья и сестры почувствовали ту радость и благодать истинного христианского праздника, то величие и силу Божьего благословения, которое некоторые из нас почувствовали впервые в этот день. «Это невозможно высказать, это нужно почувствовать!», «Победила любовь!» – так говорили в конце праздника прихожанки Алла, Раиса, Катя и другие, обнимаясь, уставшие, но счастливые.

Эта конференция, которая превратилась в праздник для всех присутствующих, имеет особое значение для возрастания духовности как на нашем приходе, так и во всей диаспоре. Ведь «то, что ещё год назад нам могло показаться утопией, сегодня стало реальностью», – сказал в заключение своего слова профессор Сигов, отмечая высокий уровень состоявшейся конференции. На примере истинного священника, каковым является о. Николай Макар, мы увидели, как возможно с Божьей помощью, со своей общиной, со смирением, кротостью, гигантским трудом, руководствуясь истинной христианской любовью свершать, казалось бы, невозможное.

Об этом свидетельствуют и некоторые присутствовавшие на конференции. «Далеко от наших детей, в далекой стране, на заработках, как же нам, родителям, приходится нелегко!» – рассказывает одна из гостей конференции, Мария. «Как они растут, как  воспитываются? Какие у них ценности в жизни? Наше физическое отсутствие мы стараемся заменить материально. К большому сожалению, некоторых это губит! Поэтому я забрала моего 12-летнего сына в Италию. Но у меня, как и у многих моих подруг, множество трудностей с воспитанием. Очень благодарна батюшке Николаю Макару и всем прихожанам за то, что они потрудились для таких, как я. Прослушав доклады, я обогатилась, нашла ответы на многие вопросы. Здесь я узнала также о том, что каждое воскресенье батюшка проводит воскресную школу, где с присущей ему простотой раскрывает для многих простые истины. Думаю, что необходимо продолжать такие встречи. Они очень важны для всех родителей, какого бы возраста ни были бы их дети. Особенно благодарна, что следующая конференция коснется именно этого вопроса».

«Только сейчас поняла, – продолжает эту тему Людмила, которая случайно узнала о конференции и пришла с подругой, – что не нужно ждать какой-то беды или момента, о котором говорит пословица: «як тревога, так до Бога!». Все обращаются к Господу, как правило, когда они находятся уже в отчаянии. Выслушав выступления на конференции, я поняла, что многие беды, которые случаются с нашими детьми (да и в наших с ними отношениях), можно предотвратить при правильном христианском воспитании. Поняла также разницу между  воспитанием христианским и светским! Вот откуда идут наши беды!!! Ведь мы, родители, не имели возможности, живя «при режиме», найти ответы на простые вопросы. Нас ведь учили по-светски. А где же духовность? Где же истинное христианское воспитание, которое дает именно те плоды, которые ищет каждый из нас, родителей?  И начинать нужно сейчас!»

«Сегодня для меня небычайный день», – рассказывает Светлана, мама родившегося в Италии 3-х летнего Рафаэле. «Я очень переживаю о правильном воспитании моего сына. Видя сегодняшнюю молодёжь, я серъезно озабочена этим вопросом. Доклады высокого профессионального уровня, и вместе с тем для каждого из нас доступные, были для меня очень ценными. Придя сюда, я попала в ту среду, которую искала. Доброжелательные люди, открытые лица и сердца. Здесь я познакомилась со многими мамами и их детьми, которые родились здесь, в Италии, и могут быть хорошим примером моему сыну. Здесь я нашла подруг. Влилась в общину, как будто мы знакомы уже 1000 лет...».

Лариса Семенюк, Публицист газеты «Metropoli» – воскресного приложения итальянской республиканской газеты «la Repubblica».

Категория: КАТОЛИЦИЗМ | Просмотров: 645 | Добавил: finik1976 | Теги: Библейско-богословский институт, католики, Дух и литера, Экуменизм, Фонд «Россия христианская» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
00:22:32

экстрасенс Авак...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:24:25

Православная де...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:14:42

Жизнь в Тэзе

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:00:41

Патриарх Кирилл...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:05:38

экстрасенс Гаги...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
antimodernizm