2013 год Отзыв на проект документа Межсоборного присутствия "О подготовке ко Святому Причащению" духовенства Ростовской-на-Дону епархии - 21 Октября 2013 - ВСЕ ЕРЕСИ

    

«современные ереси, лжеучения и нарушения канонов Православной Церкви»

 НОВОСТИ  •  ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ  •  ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫЛЖЕПРАВОСЛАВИЕ В ЛИЦАХ •  ЕРЕТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ  •  ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ • ФОТОАЛЬБОМ  •  ВИДЕО
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ПРОЕКТ НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ! РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ: ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ - 410011201452657, WEBMONEY - R338898210668, Z104647489717 
Меню сайта
Категории раздела
АВТОКЕФАЛИЯ УПЦ МП [32]
АГАПЫ [1]
АМОРАЛИЗМ [3]
АНТИХАЛКИДОНИТЫ [46]
АПЭ И КПД [0]
АТЕИЗМ [2]
АСТРОЛОГИЯ [1]
БАПТИЗМ [8]
БЕССАРАБСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУМЫНСКОЙ ПЦ [0]
БИОЭТИКА [10]
БОГОСЛУЖЕНИЯ В ИНОСЛАВНЫХ ХРАМАХ [6]
БРАДОБРИТИЕ [1]
БУДДИЗМ ИНДУИЗМ ЯЗЫЧЕСТВО [15]
ВОСЬМОЙ СОБОР [102]
ГЛОССОЛАЛИЯ [1]
ДИОМИДОВЦЫ [0]
ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ [81]
ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ГРУППЫ [3]
ЕРЕСЬ АРХИМ. ТАВРИОНА (БАТОЗСКОГО) [2]
ЕРЕСЬ МИТР. АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО [5]
ЕРЕСЬ О ГРАНИЦАХ ЦЕРКВИ [16]
ЕРЕСЬ О НЕВЕЧНОСТИ МУК [9]
ЕРЕСЬ О ПЕРВОРОДНОМ ГРЕХЕ [2]
ЕРЕСЬ О ПРИРОДЕ ХЛЕБА И ВИНА [1]
ЕРЕСЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ СПАСИТЕЛЯ [0]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА МЕНЯ [28]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА ШМЕМАНА [13]
ЕРЕСЬ О. ГЕОРГИЯ КОЧЕТКОВА [45]
ЕРЕСЬ О. ИОАННА МЕЙЕНДОРФА [1]
ЕРЕСЬ О. ПАВЛА ФЛОРЕНСКОГО [2]
ЕРЕСЬ О. СЕРГИЯ БУЛГАКОВА [1]
ЕРЕСЬ ПРОФ. ОСИПОВА [2]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ КНИГИ [16]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ СМИ [1]
ЖЕНСКОЕ СВЯЩЕНСТВО [25]
ЗАПАДНЫЙ ОБРЯД В ПРАВОСЛАВИИ [1]
ЗАЩИТА КОЩУНСТВА [9]
ИКОНОБОРЧЕСТВО [4]
ИМЯБОЖНИЧЕСТВО [2]
ИСЛАМ [52]
ИУДАИЗМ [30]
КАЛЕНДАРНАЯ РЕФОРМА [16]
КАТОЛИЦИЗМ [159]
КОЗЛОГЛАСИЕ [1]
КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ [2]
КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ПАТРИАРХАТ [0]
КРИПТОХРИСТИАНСТВО [2]
КРИТИКА СВЯТЫХ [0]
КРИТИКА ЦЕРКВИ [2]
ЛЖЕМИССИОНЕРСТВО [14]
ЛЖЕСТАРЧЕСТВО [4]
ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ [42]
МАРОНИТЫ [1]
МАСОНСТВО В ЦЕРКВИ [1]
МОЛИТВЫ С ЕРЕТИКАМИ [38]
МОШЕННИКИ [2]
НАГРАЖДЕНИЕ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЕРЕТИКОВ [36]
НАРУШЕНИЕ ПОСТОВ [3]
НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ [1]
НИКОДИМОВЦЫ [1]
ОККУЛЬТИЗМ [4]
ОСВЯЩЕНИЕ НЕПОТРЕБНЫХ МЕСТ [6]
ОТМЕНА КАНОНОВ [0]
ОТРИЦАНИЕ ЧУДЕС [0]
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К СВЯЩЕННОНАЧАЛИЮ [14]
ПЕРЕВОДЫ И ИЗМЕНЕНИЯ Ц-СЛ ТЕКСТОВ [11]
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ [9]
ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА [28]
ПРАВОСЛАВНАЯ МЕДИЦИНА [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ [4]
ПРАВОСЛАВНАЯ ЭКОЛОГИЯ [8]
ПРАВОСЛАВНЫЕ БАЙКЕРЫ [12]
ПРАВОСЛАВНЫЙ БАНКИНГ [0]
ПРАВОСЛАВНЫЙ СПОРТ [40]
ПРАВОСЛАВНЫЙ ЮМОР [4]
ПРОРОЧЕСТВА [7]
ПРОТЕСТАНТИЗМ [14]
РОК-РЭП-ПОП-ДЭНС-МИССИОНЕРСТВО [12]
РПЦЗ [0]
РПЦЗ (А) [0]
СКАУТЫ [2]
СОВРЕМЕННЫЕ ХРАМЫ [4]
СОДОМСКИЙ ГРЕХ [17]
СОЦИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ [0]
СОЦИАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО [1]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [4]
СТЯЖАТЕЛЬСТВО [6]
ТАБАКОКУРЕНИЕ [0]
ТАИНСТВО БРАКА [4]
ТАИНСТВО ЕЛЕООСВЯЩЕНИЯ [0]
ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ [6]
ТАИНСТВО СВЯЩЕНСТВА [2]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ [7]
ТРАНСГУМАНИЗМ [4]
ТРУДОВАЯ ДЕЯТ-ТЬ КЛИРА [5]
УАПЦ [1]
УГКЦ [0]
УПЦ КП [2]
УПЦК [0]
УРАНОПОЛИТИЗМ [11]
ФИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ [0]
ЦЕРКОВНАЯ ЦЕНЗУРА [1]
ЦЕРКОВНЫЕ ОБЛАЧЕНИЯ [6]
ЭВОЛЮЦИОНИЗМ [13]
ЭКУМЕНИЗМ [81]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Статистика
Яндекс.Метрика Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Goon Каталог сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 21 » 2013 год Отзыв на проект документа Межсоборного присутствия "О подготовке ко Святому Причащению" духовенства Ростовской-на-Дону епархии
20:33
2013 год Отзыв на проект документа Межсоборного присутствия "О подготовке ко Святому Причащению" духовенства Ростовской-на-Дону епархии

Отзыв на проект документа Межсоборного присутствия "О подготовке ко Святому Причащению" духовенства Ростовской-на-Дону епархии

21 октября 2013 года в Донской духовной семинарии под председательством заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин, благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского прошло заседание кафедры, темой которого стало обсуждение Проекта документа Межсоборного присутствия "О подготовке ко Святому Причащению".

На заседание кафедры были приглашены благочинные и духовенство Ростовской-на-Дону епархии, представители Шахтинской и Волгодонской епархий Донской митрополии, преподаватели и студенты Донской духовной семинарии. Форум собрал более ста участников.

В ходе живой дискуссии были проанализированы все пункты документа, обсуждались вопросы практической пастырской деятельности и приходской жизни.

Участники заседания выработали отзыв на предложенный к широкому обсуждению документ.

ОТЗЫВ

на Проект документа «О подготовке ко Святому Причащению»

Документ, предложенный Межсоборным присутствием, крайне важен в пространстве жизни современного церковного общества.

Важность и значимость его во первых, в том, что по данному вопросу началась дискуссия. К сожалению, недостаточный уровень богословского образования духовенства, низкое религиозное образование мирян и всего общества в целом, отсутствие глубины понимания и тем более передачи учения Церкви, особо повлияли на сложившуюся ныне ситуацию. Присутствует некая закосневелость, скованность восприятия той свободы в рамках канона, которой обладает Церковь.

Очевидно, что у документа прежде всего должна быть преамбула, где будет отмечено, что данное мнение равно относится и к духовенству, и к мирянам. Не лишним было бы кратко изложить такой вопрос как «Божественная Евхаристия и Церковь». В данном случае уместно опереться на работу современного богослова митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа).

В настоящем проекте широко отражен пункт «Краткий исторический обзор», но он совершенно разводит Евхаристию от прочих Таинств, хотя все Таинства евхаристичны и не могут быть рассматриваемы самостоятельно вне Евхаристии. Требуется четкое изложение в свете экклисиологии.

Существенным упущением является совершенный отрыв от современных реалий, жизни человека в пространстве нынешнего времени, его образ жизни.

Документ не может быть инструкцией, предписывающей определенные пункты для всеобщего исполнения. В настоящее время должна быть выражена позиция, где четко осуждается сложившаяся негативная практика.

Обязательно должно быть прописано мнение о жизни православной общины! Эта жизнь не может быть вне Евхаристии! Жизнь прихода исключительно евхаристична!

Пункт «Говение» раскрыт достаточно емко. Однако, целесообразнее изложить точку зрения, где ясно будет представлено мнение о том как степень воцерковления современного человека влияет на сам процесс говения. Важно видение того, насколько человек стремится быть участником Евхаристии, что Она для него, нет ли ложного понимания и подмены, какова церковная жизнь личности. Слова, которые есть в Литургии: «Со страхом Божиим, верою и ЛЮБОВИЮ приступите! …причащается во оставление грехов и жизнь вечную и во исцеление души и тела!» должны быть сугубо осмылены.

Особо хотелось бы подчеркнуть, и это должно быть отражено в документе, что говение мирян и духовенства не отличаются ничем! Здесь обязательно нужна ссылка на правила Церкви, которые запрещают пост в субботу.

Удивительно, что в предложенном виде изложен раздел «Светлая седмица». В тексте изложено: «следует признать соответствующей каноническому преданию сложившуюся в целом ряде приходов и епархий Русской Православной Церкви практику, когда соблюдавшие Великий пост христиане в период Светлой седмицы приступают ко Святому Причащению, ограничивая пост невкушением пищи после полуночи».

Существует 66 правило Трулльского Собора, где говорится:«От святого дня Воскресения Христа Бога нашего до недели новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражнятися во псалмех и пениих и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаяся».

Следовательно, необходимо следующее изложение: «Руководствуясь 66 правилом Трулльского Собора :«От святого дня Воскресения Христа Бога нашего до недели новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражнятися во псалмех и пениих и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаяся» признать несоответствующей каноническому преданию и Правилам Церкви практику недопущения к причастию мирян в течение Рождественских Святок и Светлой Седмицы».

В разделе «Исповедь и Причащение» формулировка «Исповедь перед причащением является неотъемлемой важной частью говения» не соответствует канонам. Здесь необходимо разъяснение, что исповедь это не билет к Чаше, а глубокое переживание человеком своего духовного состояния, совершенное изменение рассуждения о своем образе жизни и решительное стремление изменить его. Здесь важно отметить роль духовника. Возможно, что формула может быть такой: «Исповедь по потребности, причащение по благословению духовника, знающего всю полноту духовной жизни человека». Здесь четко прослеживается необходимость приходской жизни каждого христианина и пастырское попечение о вверенном стаде со стороны священника. Неплохо было бы священнику иметь разрешительную грамоту от епископа для совершения им исповеди, т.к. есть острая необходимость в умении духовного рассуждения, к чему юные новопоставленные пастыри не всегда способны.

Упоминание о запрещении причащаться в дни женской нечистоты не раскрывают смысла этого запрещения и не говорят об исключительных случаях. Есть прекрасная богословская работа почившего Сербского Патриарха Павла, которая могла бы послужить отправной точкой в этом вопросе и в целом позволила бы избегать сложившегося на эту тему суеверия, исходящего как правило от пастырского невежества.

Молитвенное правило тоже должно быть осмысленным богообщением, готовящим человека к встрече с Богом, настраивающим его, это суть средство. Здесь необходимо понимать насколько человек владеет церковно-славянским языком, как в молитвенном правиле ориентируются дети. Иначе все превратится в чтение мантр, но не в богообщение. Очевидно, что уместно во многих случаях при подготовке использовать русский перевод как подготовительную ступень к употреблению чтения правила на церковно-славянском.

Еще раз считаем необходимым отметить необходимость жизни всей общины Евхаристией! Не может быть  рассуждений о том, что такая практика в Древней Церкви, такая нынче. Христос днесь и во веки Тот же!

В целом, необходим анализ на основе современной практики восточных Православных Церквей.

Категория: ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ | Просмотров: 797 | Добавил: finik1976 | Теги: ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
00:03:21

Открытая тайна ...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:29

Совместное моле...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:54

Похороны папы Р...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Кураев шокирова...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:12:05

Канадский мисси...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
antimodernizm