2015 год Православно-католический литературный обмен - 2 Ноября 2015 - ВСЕ ЕРЕСИ

    

«современные ереси, лжеучения и нарушения канонов Православной Церкви»

 НОВОСТИ  •  ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ  •  ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫЛЖЕПРАВОСЛАВИЕ В ЛИЦАХ •  ЕРЕТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ  •  ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ • ФОТОАЛЬБОМ  •  ВИДЕО
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ПРОЕКТ НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ! РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ: ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ - 410011201452657, WEBMONEY - R338898210668, Z104647489717 
Меню сайта
Категории раздела
АВТОКЕФАЛИЯ УПЦ МП [32]
АГАПЫ [1]
АМОРАЛИЗМ [3]
АНТИХАЛКИДОНИТЫ [46]
АПЭ И КПД [0]
АТЕИЗМ [2]
АСТРОЛОГИЯ [1]
БАПТИЗМ [8]
БЕССАРАБСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУМЫНСКОЙ ПЦ [0]
БИОЭТИКА [10]
БОГОСЛУЖЕНИЯ В ИНОСЛАВНЫХ ХРАМАХ [6]
БРАДОБРИТИЕ [1]
БУДДИЗМ ИНДУИЗМ ЯЗЫЧЕСТВО [15]
ВОСЬМОЙ СОБОР [102]
ГЛОССОЛАЛИЯ [1]
ДИОМИДОВЦЫ [0]
ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ [81]
ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ГРУППЫ [3]
ЕРЕСЬ АРХИМ. ТАВРИОНА (БАТОЗСКОГО) [2]
ЕРЕСЬ МИТР. АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО [5]
ЕРЕСЬ О ГРАНИЦАХ ЦЕРКВИ [16]
ЕРЕСЬ О НЕВЕЧНОСТИ МУК [9]
ЕРЕСЬ О ПЕРВОРОДНОМ ГРЕХЕ [2]
ЕРЕСЬ О ПРИРОДЕ ХЛЕБА И ВИНА [1]
ЕРЕСЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ СПАСИТЕЛЯ [0]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА МЕНЯ [28]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА ШМЕМАНА [13]
ЕРЕСЬ О. ГЕОРГИЯ КОЧЕТКОВА [45]
ЕРЕСЬ О. ИОАННА МЕЙЕНДОРФА [1]
ЕРЕСЬ О. ПАВЛА ФЛОРЕНСКОГО [2]
ЕРЕСЬ О. СЕРГИЯ БУЛГАКОВА [1]
ЕРЕСЬ ПРОФ. ОСИПОВА [2]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ КНИГИ [16]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ СМИ [1]
ЖЕНСКОЕ СВЯЩЕНСТВО [25]
ЗАПАДНЫЙ ОБРЯД В ПРАВОСЛАВИИ [1]
ЗАЩИТА КОЩУНСТВА [9]
ИКОНОБОРЧЕСТВО [4]
ИМЯБОЖНИЧЕСТВО [2]
ИСЛАМ [52]
ИУДАИЗМ [30]
КАЛЕНДАРНАЯ РЕФОРМА [16]
КАТОЛИЦИЗМ [159]
КОЗЛОГЛАСИЕ [1]
КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ [2]
КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ПАТРИАРХАТ [0]
КРИПТОХРИСТИАНСТВО [2]
КРИТИКА СВЯТЫХ [0]
КРИТИКА ЦЕРКВИ [2]
ЛЖЕМИССИОНЕРСТВО [14]
ЛЖЕСТАРЧЕСТВО [4]
ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ [42]
МАРОНИТЫ [1]
МАСОНСТВО В ЦЕРКВИ [1]
МОЛИТВЫ С ЕРЕТИКАМИ [38]
МОШЕННИКИ [2]
НАГРАЖДЕНИЕ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЕРЕТИКОВ [36]
НАРУШЕНИЕ ПОСТОВ [3]
НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ [1]
НИКОДИМОВЦЫ [1]
ОККУЛЬТИЗМ [4]
ОСВЯЩЕНИЕ НЕПОТРЕБНЫХ МЕСТ [6]
ОТМЕНА КАНОНОВ [0]
ОТРИЦАНИЕ ЧУДЕС [0]
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К СВЯЩЕННОНАЧАЛИЮ [14]
ПЕРЕВОДЫ И ИЗМЕНЕНИЯ Ц-СЛ ТЕКСТОВ [11]
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ [9]
ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА [28]
ПРАВОСЛАВНАЯ МЕДИЦИНА [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ [4]
ПРАВОСЛАВНАЯ ЭКОЛОГИЯ [8]
ПРАВОСЛАВНЫЕ БАЙКЕРЫ [12]
ПРАВОСЛАВНЫЙ БАНКИНГ [0]
ПРАВОСЛАВНЫЙ СПОРТ [40]
ПРАВОСЛАВНЫЙ ЮМОР [4]
ПРОРОЧЕСТВА [7]
ПРОТЕСТАНТИЗМ [14]
РОК-РЭП-ПОП-ДЭНС-МИССИОНЕРСТВО [12]
РПЦЗ [0]
РПЦЗ (А) [0]
СКАУТЫ [2]
СОВРЕМЕННЫЕ ХРАМЫ [4]
СОДОМСКИЙ ГРЕХ [17]
СОЦИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ [0]
СОЦИАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО [1]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [4]
СТЯЖАТЕЛЬСТВО [6]
ТАБАКОКУРЕНИЕ [0]
ТАИНСТВО БРАКА [4]
ТАИНСТВО ЕЛЕООСВЯЩЕНИЯ [0]
ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ [6]
ТАИНСТВО СВЯЩЕНСТВА [2]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ [7]
ТРАНСГУМАНИЗМ [4]
ТРУДОВАЯ ДЕЯТ-ТЬ КЛИРА [5]
УАПЦ [1]
УГКЦ [0]
УПЦ КП [2]
УПЦК [0]
УРАНОПОЛИТИЗМ [11]
ФИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ [0]
ЦЕРКОВНАЯ ЦЕНЗУРА [1]
ЦЕРКОВНЫЕ ОБЛАЧЕНИЯ [6]
ЭВОЛЮЦИОНИЗМ [13]
ЭКУМЕНИЗМ [81]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Статистика
Яндекс.Метрика Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Goon Каталог сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » 2015 год Православно-католический литературный обмен
18:44
2015 год Православно-католический литературный обмен

Православно-католический литературный обмен 

Программа православно-католического объединения в действии - Католические экуменисты из Общины св. Эгидия учат православных милосердию: параллельно с изданием книги "Несвятые святые" епископа Тихона (Шевкунова) на итальянском языке и презентацией её в Риме, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве по "случайному" совпадению буквально в тот же день 29 октября состоялась презентация книги «Сила возраста. Уроки старости для семей и молодёжи» католического священника Джино Баттальи, директора Отдела экуменизма и межрелигиозного диалога Конференции католических епископов Италии.  Книгу представили кафедра социального служения ПСТГУ и глобалистская католическая модернистская и экуменическая организация Община святого Эгидия. В издании обобщен и изложен опыт более чем сорокалетней деятельности Общины по поддержке пожилых людей.

Новое издание предлагает широкому кругу читателей размышление о проблемах возраста с христианской точки зрения, сказал Алессандро Салаконе, представитель Общины святого Эгидия в России. Это тем более актуально, что продолжительность жизни во всем мире увеличивается, значит, есть большая вероятность того, что многие читатели доживут  до преклонных лет. «Об этом возрасте необходимо думать с молодости», - уверен Салаконе. В этом убеждают авторы книги – это волонтеры, они не являются профессионалами социальной работы, но у каждого из них есть свои «истории дружбы и любви со многими стариками» в разных странах мира. Начавшись в 1973 г. в Риме, это служение распространилось более чем в 80 странах, оно стало неотъемлемой частью жизни христианской общины. «Нет служения без молитвы», - подчеркнул в связи с этим Салаконе.

По его словам, книга помогает пересмотреть многие стереотипы, связанные со старостью. Обычно этот возраст рассматривают в медицинском и социальном аспекте, говорить о старости в современном обществе «не модно, бесперспективно», а молодежь, особенно в мегаполисах, почти не пересекается со стариками в семьях – это как два мира, которые побаиваются и даже осуждают друг друга. Однако старость – «это не болезнь», это «разносторонний возраст», и авторы книги, рассказывая многочисленные истории и приводя свидетельства, показывают, что разрыв поколений можно уврачевать, что «пожилой человек может стать большим ресурсом для общества».

Особое внимание в книге уделяется проблеме домов престарелых, которые Салаконе уподобил «гражданской тюрьме». «Я посетил много домов престарелых в разных странах. Условия разные, но везде один и тот же дух – дух одиночества», - сказал он. Книга поможет как сотрудникам социальных учреждений и соцработникам, так и волонтерам, навещающим бабушек и дедушек в богадельнях и домах престарелых. Это подтвердили преподаватели кафедры социальной работы ПСТГУ и некоторые из участников презентации, навещающие стариков в домах престарелых.

Представитель Общины св. Эгидия отметил, что одним из «вдохновителей» русского издания новой книги стал епископ Пантелеимон (Шатов), глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Это еще одно свидетельство того, что старость – это «общий вызов для всех христиан, вопросы милосердия касаются абсолютно всех». Надо научиться говорить о старости по-другому, научиться воспринимать стариков не только как объекты заботы, но как умудренных жизнью друзей, крепких молитвенников, которые сами могут оказать молодым поддержку, - в этом, считает выступавший, проявляется «новая культура старости», которой посвящена книга.

католическое милосердие - мальчики-рикши в Лурде

Ценность новой книги – в том, что с ее страниц говорят люди, видевшие «красоту старости», отметила завкафедрой социальной работы ПСТГУ Татьяна Зальцман, прошедшая в 2012 году стажировку во Франции  в Лурде - месте массового паломничества католиков. Она считает особо важным обобщение этого опыта еще и потому, что якобы в Русской Православной Церкви практическое социальное служение активно развивается, но осмысление и анализ его еще впереди (!). Во всех главах книги большое внимание уделено «духовным вопросам», молитвенной жизни стариков и тех, кто с ними общается в семьях или в социальных учреждениях, заметила Т. Зальцман. Книга написана очень живым, захватывающим языком, далеким от академизма, однако она может стать ценным учебным пособием для специалистов по социальной работе, считает завкафедрой.

Более того, новая книга является «мощным средством профилактики выгорания», продолжила коллега Зальцман по ВУЗу, а также по стажировке в Лурде зав. отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ Ирина Соловьева. Она заметила также, что в новом издании есть разделы не только об общении со стариками, но и о проводах их в последний путь, и о посмертном поминовении, что нарушает негласное табу на тему смерти в современном обществе.

протоиерей Андрей Рахновскийдля него книга стала  «настоящим открытием»

Один из самых ярких священников нового поколения, в свободное время играет на гитаре, занимается спортом (именно такую характеристику священнику дает православная газета "Крестовский мост") настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове и одновременно преподаватель Московской Духовной академии и Сретенской духовной семинарии протоиерей Андрей Рахновский, которому по его признанию часто приходится навещать стариков, рассказал о характерной ситуации: родственники пригласили священника к старушке и предупредили, что она уже не разговаривает, но при встрече выяснилось, что она вовсе не лишена дара речи, за ней ухаживают, но — не общаются…. «Это показатель нашего общества – христианское ли оно», - отметил о. Андрей. Он признался, что для него книга стала  «настоящим открытием», помогла иначе посмотреть на проблему старости. «Важно, что мы в этой теме не первопроходцы, что есть уже такой большой опыт, которым хочется поделиться со всей Церковью», - сказал священник.

На вечере своими историями встреч и общения со стариками поделились волонтеры разных возрастов, сотрудница социальных служб, студенты ПСТГУ. Светлана Файн, одна из переводчиков книги и Директор АНО «Друзья общины святого Эгидия», в духе католического прельщения свидетельствовала, что в дружеском, сердечном общении со стариками  в них «раскрывается талант безусловной любви»; что у старости, как и у всякого периода жизни, есть «свои ценности и своя красота».

Категория: КАТОЛИЦИЗМ | Просмотров: 771 | Добавил: finik1976 | Теги: архиеп.Пантелеимон (Шатов), католики, Община святого Эгидия, Экуменизм, И.В.Соловьева, Т.В.Зальцман, о.Андрей Рахновский | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ

Священник банде...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 1
  • Рейтинг: 0.0
00:04:49

Город Казань пр...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:22:32

экстрасенс Авак...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:00:44

2011 год Бенеди...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:06:44

Православный РЭ...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
antimodernizm