2016 год Опубликован доклад Константинопольского патриарха на Всеправославном собрании в Шамбези - 30 Января 2016 - ВСЕ ЕРЕСИ

    

«современные ереси, лжеучения и нарушения канонов Православной Церкви»

 НОВОСТИ  •  ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ  •  ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫЛЖЕПРАВОСЛАВИЕ В ЛИЦАХ •  ЕРЕТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ  •  ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ • ФОТОАЛЬБОМ  •  ВИДЕО
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ПРОЕКТ НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ! РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ: ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ - 410011201452657, WEBMONEY - R338898210668, Z104647489717 
Меню сайта
Категории раздела
АВТОКЕФАЛИЯ УПЦ МП [32]
АГАПЫ [1]
АМОРАЛИЗМ [3]
АНТИХАЛКИДОНИТЫ [46]
АПЭ И КПД [0]
АТЕИЗМ [2]
АСТРОЛОГИЯ [1]
БАПТИЗМ [8]
БЕССАРАБСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУМЫНСКОЙ ПЦ [0]
БИОЭТИКА [10]
БОГОСЛУЖЕНИЯ В ИНОСЛАВНЫХ ХРАМАХ [6]
БРАДОБРИТИЕ [1]
БУДДИЗМ ИНДУИЗМ ЯЗЫЧЕСТВО [15]
ВОСЬМОЙ СОБОР [102]
ГЛОССОЛАЛИЯ [1]
ДИОМИДОВЦЫ [0]
ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ [81]
ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ГРУППЫ [3]
ЕРЕСЬ АРХИМ. ТАВРИОНА (БАТОЗСКОГО) [2]
ЕРЕСЬ МИТР. АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО [5]
ЕРЕСЬ О ГРАНИЦАХ ЦЕРКВИ [16]
ЕРЕСЬ О НЕВЕЧНОСТИ МУК [9]
ЕРЕСЬ О ПЕРВОРОДНОМ ГРЕХЕ [2]
ЕРЕСЬ О ПРИРОДЕ ХЛЕБА И ВИНА [1]
ЕРЕСЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ СПАСИТЕЛЯ [0]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА МЕНЯ [28]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА ШМЕМАНА [13]
ЕРЕСЬ О. ГЕОРГИЯ КОЧЕТКОВА [45]
ЕРЕСЬ О. ИОАННА МЕЙЕНДОРФА [1]
ЕРЕСЬ О. ПАВЛА ФЛОРЕНСКОГО [2]
ЕРЕСЬ О. СЕРГИЯ БУЛГАКОВА [1]
ЕРЕСЬ ПРОФ. ОСИПОВА [2]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ КНИГИ [16]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ СМИ [1]
ЖЕНСКОЕ СВЯЩЕНСТВО [25]
ЗАПАДНЫЙ ОБРЯД В ПРАВОСЛАВИИ [1]
ЗАЩИТА КОЩУНСТВА [9]
ИКОНОБОРЧЕСТВО [4]
ИМЯБОЖНИЧЕСТВО [2]
ИСЛАМ [52]
ИУДАИЗМ [30]
КАЛЕНДАРНАЯ РЕФОРМА [16]
КАТОЛИЦИЗМ [159]
КОЗЛОГЛАСИЕ [1]
КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ [2]
КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ПАТРИАРХАТ [0]
КРИПТОХРИСТИАНСТВО [2]
КРИТИКА СВЯТЫХ [0]
КРИТИКА ЦЕРКВИ [2]
ЛЖЕМИССИОНЕРСТВО [14]
ЛЖЕСТАРЧЕСТВО [4]
ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ [42]
МАРОНИТЫ [1]
МАСОНСТВО В ЦЕРКВИ [1]
МОЛИТВЫ С ЕРЕТИКАМИ [38]
МОШЕННИКИ [2]
НАГРАЖДЕНИЕ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЕРЕТИКОВ [36]
НАРУШЕНИЕ ПОСТОВ [3]
НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ [1]
НИКОДИМОВЦЫ [1]
ОККУЛЬТИЗМ [4]
ОСВЯЩЕНИЕ НЕПОТРЕБНЫХ МЕСТ [6]
ОТМЕНА КАНОНОВ [0]
ОТРИЦАНИЕ ЧУДЕС [0]
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К СВЯЩЕННОНАЧАЛИЮ [14]
ПЕРЕВОДЫ И ИЗМЕНЕНИЯ Ц-СЛ ТЕКСТОВ [11]
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ [9]
ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА [28]
ПРАВОСЛАВНАЯ МЕДИЦИНА [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ [4]
ПРАВОСЛАВНАЯ ЭКОЛОГИЯ [8]
ПРАВОСЛАВНЫЕ БАЙКЕРЫ [12]
ПРАВОСЛАВНЫЙ БАНКИНГ [0]
ПРАВОСЛАВНЫЙ СПОРТ [40]
ПРАВОСЛАВНЫЙ ЮМОР [4]
ПРОРОЧЕСТВА [7]
ПРОТЕСТАНТИЗМ [14]
РОК-РЭП-ПОП-ДЭНС-МИССИОНЕРСТВО [12]
РПЦЗ [0]
РПЦЗ (А) [0]
СКАУТЫ [2]
СОВРЕМЕННЫЕ ХРАМЫ [4]
СОДОМСКИЙ ГРЕХ [17]
СОЦИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ [0]
СОЦИАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО [1]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [4]
СТЯЖАТЕЛЬСТВО [6]
ТАБАКОКУРЕНИЕ [0]
ТАИНСТВО БРАКА [4]
ТАИНСТВО ЕЛЕООСВЯЩЕНИЯ [0]
ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ [6]
ТАИНСТВО СВЯЩЕНСТВА [2]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ [7]
ТРАНСГУМАНИЗМ [4]
ТРУДОВАЯ ДЕЯТ-ТЬ КЛИРА [5]
УАПЦ [1]
УГКЦ [0]
УПЦ КП [2]
УПЦК [0]
УРАНОПОЛИТИЗМ [11]
ФИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ [0]
ЦЕРКОВНАЯ ЦЕНЗУРА [1]
ЦЕРКОВНЫЕ ОБЛАЧЕНИЯ [6]
ЭВОЛЮЦИОНИЗМ [13]
ЭКУМЕНИЗМ [81]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Статистика
Яндекс.Метрика Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Goon Каталог сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Январь » 30 » 2016 год Опубликован доклад Константинопольского патриарха на Всеправославном собрании в Шамбези
17:04
2016 год Опубликован доклад Константинопольского патриарха на Всеправославном собрании в Шамбези

Опубликован доклад Константинопольского патриарха на Всеправославном собрании в Шамбези.

 

Святейшие и возлюбленные о Господе братья, Предстоятели Поместных Православных Церквей, почтенные представители и делегаты Поместных Православных Церквей.

Как хорошо, что мы собрались в этом священном месте нашей святой Константинопольской Церкви, в этом центре, который посвящен служению православному единству, и который оказывает гостеприимство на протяжении десяти лет множеству межправославных и всеправославных встреч, благодаря которым осуществляется и становится еще более тесным единство Святой Православной Церкви.

Я от всего сердца желаю, чтобы пребывание здесь для каждого из нас всегда было приятным и радостным, и тоже касается нашей деятельности, чтобы она всегда руководилась Святым Духом и приносила обильные плоды в любви и созидании Тела Церкви и во славу Божью.

Благодарю всех за полное понимание необходимости изменить место встречи и за то, что вы с радостью и готовностью согласились приехать сюда для осуществления священной цели – проведения синакса.

На нас лежит большая ответственность, ведь нам предстоит сократить время, которого и так уже осталось мало, и без дальнейших промедлений воплотить нашу зримую мечту в реальность. Воплотить мечту, которую лелеяли наши предшественники в течение более чем пятидесяти лет – это одновременно и наш долг, исполнения которого требует от нас промысел Божий, и наша привилегия.

Проведения этого Собора ждет как верующий народ Божий, находящийся в церковной ограде, так и христиане, которые находятся за пределами Православной Церкви. Поэтому не будем медлить с его подготовкой. Промедление и оттягивание сроков созыва Собора будет только поводом для злорадства врагам Церкви, которые только этого и ждут.

Наш синакс имеет особую важность, так как он созван для того, чтобы уладить все вопросы, связанные с подготовкой Святого и Великого Собора.

Восемь из десяти тем уже проходят стадию подготовки и утверждения со стороны Предсоборного Совещания. По остальным двум темам, касающимся автокефалии и диптихов, достигнуть консенсуса не удалось.

Перед нами стоит дилемма: либо провести Собор по тем восьми темам, по которым достигнуто единодушие, либо отложить созыв Святого и Великого Собора до тех пор, пока не будет согласия по оставшимся двум темам... Что касается последних двух тем, невозможно не высказать наше удивление по поводу требований, связанных с решением синакса 2014 года, который ни в коем случае не предусматривал коренного пересмотра этих текстов, но лишь простое «редактирование» их специальной комиссией. Вот почему ее председатель не разрешил кардинальную правку, потому что это будет являться несоблюдением или превышением полномочий комиссии, которыми ее наделил наш синакс.

Относительно пересмотра текстов определенных Церквей потребуется, очевидно, новое единодушное решение синакса Предстоятелей Поместных Церквей, отличного от решения, принятого в 2014 году и ограниченного простым редактированием текстов, как это естественно, если же это будет невозможно, затронуть содержание этих текстов.

Итак, братья, мы стоим перед дилеммой: либо остаться верными нашему общему решению, принятому в 2014 году по поводу созыва Святого и Великого Собора по восьми темам, которые уже единодушно одобрены и утверждены, либо отложить созыв Собора до тех пор, пока не наступит всеправославное согласие по поводу тем автокефалии и диптихов.

Если мы выберем последнее, то будет необходимо провести целый ряд встреч Подготовительной комиссии, чтобы, согласно уставу прийти к единодушию относительно текстов, которые будут затем рассмотрены на новом Предсоборном совещании для окончательного их одобрения. В этом случае становится непонятным, когда будет проведен Святой и Великий Собор. Не исключено, что он, вообще, может не собраться.

На нас с вами действительно возложена величайшая ответственность. Поэтому, нужно подумать, стоит ли взамен доброго взять на себя ответственность и отказаться от своего решения.

Очевидно, что никто из Предстоятелей наших Святейших Поместных Церквей не хотел бы взять на себя историческую ответственность за перенос созыва Святого и Великого Собора, подвергая его опасности срыва.

Нужно либо найти способ завершить работу комиссии, если это возможно, до окончания синакса, либо после ее завершения организовать новый синакс для утверждения положения о проведении Собора.

Нам следует подумать по поводу приглашения наблюдателей из других христианских церквей и исповеданий, с которыми мы находимся в состоянии богословского диалога. По нашему мнению, необходимо пригласить наблюдателей с обеих сторон, но, конечно, без права слова и голоса. Ведь Святым и Великим Собором живо интересуются не только православные народы, клирики и монахи, но и весь христианский мир. Стоит обратить внимание, что во время проведения II Ватиканского Собора наша Церковь была приглашена на него и отправила туда своих наблюдателей. Нужно прийти к согласию по поводу приглашения подобных наблюдателей, решить вопросы по поводу способа приема этих делегаций, их количества и места присутствия на Соборе, а также все связанные с этой темой вопросы.

Вопрос авторитета собора. Этим также должен заняться синакс. Мы хотим осуществить проведение Святого и Великого Собора в эпоху, когда все институты, как правило, переживают кризис. Они, как правило, оспариваются современным человеком. К сожалению, это явление проникает в церковную область. Соборные решения, которые раньше почитались клиром и народом как голос Божий («Ибо угодно Святому Духу и нам» (Деян. 15, 28)), сегодня оспариваются частью верующих еще до того, как опубликовано коммюнике. Также оспариваются они и со стороны «борцов за Православие», которые называют Собор «разбойничьим» еще до его созыва. Какую каноническую силу будут иметь решения Святого и Великого Собора, и какие канонические последствия будут иметь случаи неповиновения им? Думаю, что это нужно выяснить во избежание недоразумений перед Божьим народом и неприятных последствий для Тела Церковного.

В конце нужно выяснить, что конкретно означает консенсус, или единодушие. Определение точного значения этого понятия необходимо для успешной подготовки и проведения Святого и Великого Собора.

Также есть еще несколько практических вопросов, которые мы хотели бы уладить в виду приближения Собора. А именно:

  •     Продолжительность Собора. Не знаем, что вы думаете по этому поводу, но, по нашему мнению, исходя из количества и значимости вопросов, которые следует рассмотреть, продолжительность Собора должна составлять, по крайней мере, две недели;
  •     Нужно принять решения, по поводу деления участников Собора на Предстоятелей Поместных Церквей и на членов их делегаций, которые бы упростили общение между ними. Этот практический вопрос нуждается в разрешении;
  •     Необходимо создать публичный межправославный секретариат по подготовке Собора, который возьмет на себя сложную, но очень ответственную обязанность доводить информацию о подготовке и проведении Собора до верующих Православной Церкви и до людей, находящихся за ее пределами, обнародовать и издавать согласованные тексты, а также следить за реакцией на них верующих и мира, и, по возможности, принимать это во внимание;
  •     Кратко нужно отметить, что экономические расходы, связанные с подготовкой и проведением Собора, выходят за рамки возможностей Вселенской патриархии. Как вам известно, Вселенская патриархия уже несколько десятилетий подготовки Собора взваливает на себя бремя финансовых расходов по проведению многих подготовительных комиссий, предсоборных совещаний и синаксов. Это выполнялось и выполняется весьма охотно. Но, в связи с тем, что этого в последнее время недостаточно, мы нуждаемся в посильной помощи от каждой Церкви. Сбор пожертвований будет собираться в общую кассу и будет находиться под общим межправославным контролем.

Возлюбленные и почтеннейшие во Христе братья. Мы кратко изложили наше мнение по актуальным вопросам, которые ожидают своего разрешения от Предстоятелей наших братских Церквей. Вы нас рассудите, если какая-либо тема кажется вам приоритетной или есть другие темы, которые необходимо рассмотреть на синаксе, мы выслушаем ваши замечания.

В нас присутствует уверенность, что созыв Святого и Великого Собора произойдет скоро, без задержек и промедлений, как мы этого усердно желаем, ибо «время уже коротко» (2 Кор. 7, 29) в виду того, что он переносится уже более пятидесяти лет. Итак, будем продвигаться быстро в предстоящих наших делах, «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса» (Евр. 12, 2), Который молитвами Пречистой Своей Матери и всех святых «не оставит нас сиротами» (см. Ин. 14, 18), но через Утешителя соединит нас в этом Соборе, как уже соединяет в Теле и Крови Его. «Невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18, 27).

«Впрочем, братья о Господе, радуйтесь, и Бог любви и мира будет со всеми нами» (см. 2 Кор. 13, 11). Аминь!

Категория: ВОСЬМОЙ СОБОР | Просмотров: 1090 | Добавил: finik1976 | Теги: патр.Варфоломей I (Архондонис), восьмой собор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
00:00:30

Встреча экстрас...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:24:25

Православная де...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Луи Армстронг -...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
01:40:00

2012 год Сараев...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:00:46

2009 год Benedi...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
antimodernizm