2004 год Издание Сретенского монастыря,опубликованное под редакцией известного столичного протоиерея, открыто оправдывает вероотступничество - 16 Сентября 2004 - ВСЕ ЕРЕСИ

    

«современные ереси, лжеучения и нарушения канонов Православной Церкви»

 НОВОСТИ  •  ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ  •  ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫЛЖЕПРАВОСЛАВИЕ В ЛИЦАХ •  ЕРЕТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ  •  ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ • ФОТОАЛЬБОМ  •  ВИДЕО
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ПРОЕКТ НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ! РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ: ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ - 410011201452657, WEBMONEY - R338898210668, Z104647489717 
Меню сайта
Категории раздела
АВТОКЕФАЛИЯ УПЦ МП [32]
АГАПЫ [1]
АМОРАЛИЗМ [3]
АНТИХАЛКИДОНИТЫ [46]
АПЭ И КПД [0]
АТЕИЗМ [2]
АСТРОЛОГИЯ [1]
БАПТИЗМ [8]
БЕССАРАБСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУМЫНСКОЙ ПЦ [0]
БИОЭТИКА [10]
БОГОСЛУЖЕНИЯ В ИНОСЛАВНЫХ ХРАМАХ [6]
БРАДОБРИТИЕ [1]
БУДДИЗМ ИНДУИЗМ ЯЗЫЧЕСТВО [15]
ВОСЬМОЙ СОБОР [102]
ГЛОССОЛАЛИЯ [1]
ДИОМИДОВЦЫ [0]
ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ [81]
ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ГРУППЫ [3]
ЕРЕСЬ АРХИМ. ТАВРИОНА (БАТОЗСКОГО) [2]
ЕРЕСЬ МИТР. АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО [5]
ЕРЕСЬ О ГРАНИЦАХ ЦЕРКВИ [16]
ЕРЕСЬ О НЕВЕЧНОСТИ МУК [9]
ЕРЕСЬ О ПЕРВОРОДНОМ ГРЕХЕ [2]
ЕРЕСЬ О ПРИРОДЕ ХЛЕБА И ВИНА [1]
ЕРЕСЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ СПАСИТЕЛЯ [0]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА МЕНЯ [28]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА ШМЕМАНА [13]
ЕРЕСЬ О. ГЕОРГИЯ КОЧЕТКОВА [45]
ЕРЕСЬ О. ИОАННА МЕЙЕНДОРФА [1]
ЕРЕСЬ О. ПАВЛА ФЛОРЕНСКОГО [2]
ЕРЕСЬ О. СЕРГИЯ БУЛГАКОВА [1]
ЕРЕСЬ ПРОФ. ОСИПОВА [2]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ КНИГИ [16]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ СМИ [1]
ЖЕНСКОЕ СВЯЩЕНСТВО [25]
ЗАПАДНЫЙ ОБРЯД В ПРАВОСЛАВИИ [1]
ЗАЩИТА КОЩУНСТВА [9]
ИКОНОБОРЧЕСТВО [4]
ИМЯБОЖНИЧЕСТВО [2]
ИСЛАМ [52]
ИУДАИЗМ [30]
КАЛЕНДАРНАЯ РЕФОРМА [16]
КАТОЛИЦИЗМ [159]
КОЗЛОГЛАСИЕ [1]
КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ [2]
КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ПАТРИАРХАТ [0]
КРИПТОХРИСТИАНСТВО [2]
КРИТИКА СВЯТЫХ [0]
КРИТИКА ЦЕРКВИ [2]
ЛЖЕМИССИОНЕРСТВО [14]
ЛЖЕСТАРЧЕСТВО [4]
ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ [42]
МАРОНИТЫ [1]
МАСОНСТВО В ЦЕРКВИ [1]
МОЛИТВЫ С ЕРЕТИКАМИ [38]
МОШЕННИКИ [2]
НАГРАЖДЕНИЕ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЕРЕТИКОВ [36]
НАРУШЕНИЕ ПОСТОВ [3]
НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ [1]
НИКОДИМОВЦЫ [1]
ОККУЛЬТИЗМ [4]
ОСВЯЩЕНИЕ НЕПОТРЕБНЫХ МЕСТ [6]
ОТМЕНА КАНОНОВ [0]
ОТРИЦАНИЕ ЧУДЕС [0]
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К СВЯЩЕННОНАЧАЛИЮ [14]
ПЕРЕВОДЫ И ИЗМЕНЕНИЯ Ц-СЛ ТЕКСТОВ [11]
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ [9]
ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА [28]
ПРАВОСЛАВНАЯ МЕДИЦИНА [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ [4]
ПРАВОСЛАВНАЯ ЭКОЛОГИЯ [8]
ПРАВОСЛАВНЫЕ БАЙКЕРЫ [12]
ПРАВОСЛАВНЫЙ БАНКИНГ [0]
ПРАВОСЛАВНЫЙ СПОРТ [40]
ПРАВОСЛАВНЫЙ ЮМОР [4]
ПРОРОЧЕСТВА [7]
ПРОТЕСТАНТИЗМ [14]
РОК-РЭП-ПОП-ДЭНС-МИССИОНЕРСТВО [12]
РПЦЗ [0]
РПЦЗ (А) [0]
СКАУТЫ [2]
СОВРЕМЕННЫЕ ХРАМЫ [4]
СОДОМСКИЙ ГРЕХ [17]
СОЦИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ [0]
СОЦИАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО [1]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [4]
СТЯЖАТЕЛЬСТВО [6]
ТАБАКОКУРЕНИЕ [0]
ТАИНСТВО БРАКА [4]
ТАИНСТВО ЕЛЕООСВЯЩЕНИЯ [0]
ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ [6]
ТАИНСТВО СВЯЩЕНСТВА [2]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ [7]
ТРАНСГУМАНИЗМ [4]
ТРУДОВАЯ ДЕЯТ-ТЬ КЛИРА [5]
УАПЦ [1]
УГКЦ [0]
УПЦ КП [2]
УПЦК [0]
УРАНОПОЛИТИЗМ [11]
ФИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ [0]
ЦЕРКОВНАЯ ЦЕНЗУРА [1]
ЦЕРКОВНЫЕ ОБЛАЧЕНИЯ [6]
ЭВОЛЮЦИОНИЗМ [13]
ЭКУМЕНИЗМ [81]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Статистика
Яндекс.Метрика Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Goon Каталог сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2004 » Сентябрь » 16 » 2004 год Издание Сретенского монастыря,опубликованное под редакцией известного столичного протоиерея, открыто оправдывает вероотступничество
22:15
2004 год Издание Сретенского монастыря,опубликованное под редакцией известного столичного протоиерея, открыто оправдывает вероотступничество

Икономия предательства. Издание Сретенского монастыря, опубликованное под редакцией известного столичного протоиерея, открыто оправдывает вероотступничество, называя его “церковной икономией”

16 сентября 2004 г.

АДВОКАТЫ ГРЕХА

Известно, что в Церкви Божией нет авторитетов выше, чем Священное Писание и Священное Предание. Преподобный Оптинский старец Иосиф писал: "Вcем нам, чадам Единой Святой, Соборной Апостольской, Вселенской Церкви в недоуменных случаях касательно вероучения не должно водиться собственными разумениями, которые могут быть погрешительны, а должно иметь для сего руководственные правила. И эти правила заключаются прежде всего в книге, именуемой "Кормчая". Это – сборник правил святых Апостолов, святых Вселенских и Поместных Соборов и некоторых святых Отцев". Но в последнее время наши так называемые богословы все чаще уклоняются в латинскую еретическую оболочку "богословия". Во многих современных статьях нетрудно заметить явное влияние второго Ватиканского собора.

Нам, православным, усиленно навязывается мнение, что каноническое право отделено от догматического учения. Мол, если это догмат, тогда надо его соблюдать, а если канон, то можно при необходимости его и изменить – греха не будет. Объясняют такое понимание чаще всего тем, что каноны – это правила поведения, а догматы – вероучение Церкви, забывая, что Господь не отделял канонического учения от догматического.

Так, если посмотрим на заповеди Божии, то они имеют в себе как догматическую основу: "Аз есмь Бог Твой, да не будут тебе бози инии разве Мене", так и каноническую: "чти отца и мать…", "помни день субботний…", "не убий", "не укради" (т.е. правила поведения). При этом апостолы утверждали: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем (Иак. 2, 10). Все довольно-таки просто, без всяких мудрований.

Так же и в архиерейской присяге говорится: "Обещаюся Каноны Святых Апостол, Седми Вселенских и благочестивых Поместных Соборов и Правила Святых Отец хранити и соблюдати. Вся, яже тии прияша, и аз приемлю, и ихже тии отвратишася, и аз отвращаюся. Еще же обещаваюся Предания церковная, уставы святыя и чины вся Кафолическия Восточныя Православныя Церкве хранити неизменно...

К сим же обещаюся ничтоже творити ми по нужде, аще и от сильных лиц или от множества народа нудиму, аще и смертию ми воспретят, веляще что сотворити ми вопреки Божественным и священным Правилом...

Аще же обещанное зде мною что преступлю, или Божественным Правилом явлюся противен..., тогда абие лишен да буду всего своего сана и власти, без всякаго извета и слова, и чужд да явлюся дара небеснаго, при посвящении возложением рук даннаго мне Духом Святым".

"ПОДПОЛЬНЫЕ" ИСПОВЕДНИКИ

Однако в наше время священные каноны грубо нарушаются не только простыми мирянами, но и священноначалием. В начале 2004 года в издательстве Сретенского монастыря вышла книга "Поместные Православные Церкви", в которую вошли статьи о криптохристианстве. Напомню, что криптохристианство возникло в XV веке у этнических греков, подпавших под турецкое иго. Перейдя в ислам и живя по его законам, они тайно считали себя христианами.

Да, это факт. Было такое явление в церковной истории, но без всякого исследования понятно, что это отступление, а не один из путей спасения, как утверждает издание Сретенского монастыря. "Криптохристианами называются этнические греки, обращенные в ислам, тайно исповедовавшие православную веру, – говорится в одной из статей книги. – Тайные христианские священники одновременно могли иметь и мусульманский сан". Неужели такое возможно?

Или вот, например: "Сколько раз, придя домой из мечети, где они [криптохристиане] молились вместе с мусульманами, обращали свой ум к христианскому Богу и втайне приносили Ему свои мольбы!" "Криптохристиане избрали нелегкий путь… Ситуация гонений повторяется, и важно понимать, что история Православия – это не только история мучеников, но история человеческих душ, каждая из которых шла своим путем ко спасению. В этом смысле показателен их опыт". Просто абсурд! Ведь это же прямой призыв к вероотступничеству, оправдываемому угрозой гонений!

Читая это, невольно начинаешь задумываться, неужели прот. Валентин Асмус, главный консультант книги, смог бы вечером молиться в мечети, а утром преспокойно совершать божественную литургию в православном храме?

Сначала я решил, что может быть это оплошность редакторов Сретенского монастыря, которые не отличаются особым православием? Возможно о. Валентин, доверившись им, ничего и не знает об этих криптохристианах? Но когда я прочитал его ответ в Интернете, то стало понятно, что он осведомлен.

"Ислам по-своему почитает Господа Иисуса Христа и Пресвятую Деву Марию… , – пишет отец Валентин Асмус. – Осуждающий [криптохристианство] эту церковную икономию забыл, что Сам Христос Спаситель не отвергал "учеников, тайных из страха от Иудеев".

Очень странный пассаж. Причем здесь ученики? Апостолы не предавали Спасителя. Да, они соблазнились, убежав, но не перешли в другую веру, как это сделали криптохристиане, отрекшиеся Христа и принявшие магометанское исповедание. Удивительно, что о. Валентин считает такое предательство икономией и одним из путей ко спасению.

Удивительно и то, что книгу эту продают практически во всех церковных лавках г. Москвы и уже на этот "криптохристианский опыт" ссылаются предатели Православия – экуменисты. Удивляет и то, что никто из священноначалия не реагирует на открытую проповедь криптохристианства.

А ведь 60-е Апостольское правило повелевает: "Если кто подложные книги нечестивых, как святые, в Церкви оглашает, ко вреду народа, и клира: да будет извержен". Неужели нет более ревнующих об истине пастырей? Неужели никому нет дела до того, что читает верующий народ? Всюду царит равнодушие и страх. Неужто и мы все стали криптохристанами? А что, ведь так удобно и даже очень комфортно. Только удобство это – здесь, на земле. А что будет за такое предательство на Страшном Суде?

Дмитрий Бетин, православный юрист

"РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ"

Категория: КРИПТОХРИСТИАНСТВО | Просмотров: 678 | Добавил: finik1976 | Теги: криптохристианство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ

обращение Патри...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Выступление мит...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:52

Обновленец и мо...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:16

Наш КВН: Захоте...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:49

Экуменическое м...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Календарь
«  Сентябрь 2004  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
antimodernizm