2015 год Православный университет как площадка для психо-нейро-био-экуменических экспериментов по одурманиванию православного сознания - 4 Декабря 2015 - ВСЕ ЕРЕСИ

    

«современные ереси, лжеучения и нарушения канонов Православной Церкви»

 НОВОСТИ  •  ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ  •  ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫЛЖЕПРАВОСЛАВИЕ В ЛИЦАХ •  ЕРЕТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ  •  ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ • ФОТОАЛЬБОМ  •  ВИДЕО
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ПРОЕКТ НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ! РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ: ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ - 410011201452657, WEBMONEY - R338898210668, Z104647489717 
Меню сайта
Категории раздела
АВТОКЕФАЛИЯ УПЦ МП [32]
АГАПЫ [1]
АМОРАЛИЗМ [3]
АНТИХАЛКИДОНИТЫ [46]
АПЭ И КПД [0]
АТЕИЗМ [2]
АСТРОЛОГИЯ [1]
БАПТИЗМ [8]
БЕССАРАБСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУМЫНСКОЙ ПЦ [0]
БИОЭТИКА [10]
БОГОСЛУЖЕНИЯ В ИНОСЛАВНЫХ ХРАМАХ [6]
БРАДОБРИТИЕ [1]
БУДДИЗМ ИНДУИЗМ ЯЗЫЧЕСТВО [15]
ВОСЬМОЙ СОБОР [102]
ГЛОССОЛАЛИЯ [1]
ДИОМИДОВЦЫ [0]
ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ [81]
ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ГРУППЫ [3]
ЕРЕСЬ АРХИМ. ТАВРИОНА (БАТОЗСКОГО) [2]
ЕРЕСЬ МИТР. АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО [5]
ЕРЕСЬ О ГРАНИЦАХ ЦЕРКВИ [16]
ЕРЕСЬ О НЕВЕЧНОСТИ МУК [9]
ЕРЕСЬ О ПЕРВОРОДНОМ ГРЕХЕ [2]
ЕРЕСЬ О ПРИРОДЕ ХЛЕБА И ВИНА [1]
ЕРЕСЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ СПАСИТЕЛЯ [0]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА МЕНЯ [28]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА ШМЕМАНА [13]
ЕРЕСЬ О. ГЕОРГИЯ КОЧЕТКОВА [45]
ЕРЕСЬ О. ИОАННА МЕЙЕНДОРФА [1]
ЕРЕСЬ О. ПАВЛА ФЛОРЕНСКОГО [2]
ЕРЕСЬ О. СЕРГИЯ БУЛГАКОВА [1]
ЕРЕСЬ ПРОФ. ОСИПОВА [2]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ КНИГИ [16]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ СМИ [1]
ЖЕНСКОЕ СВЯЩЕНСТВО [25]
ЗАПАДНЫЙ ОБРЯД В ПРАВОСЛАВИИ [1]
ЗАЩИТА КОЩУНСТВА [9]
ИКОНОБОРЧЕСТВО [4]
ИМЯБОЖНИЧЕСТВО [2]
ИСЛАМ [52]
ИУДАИЗМ [30]
КАЛЕНДАРНАЯ РЕФОРМА [16]
КАТОЛИЦИЗМ [159]
КОЗЛОГЛАСИЕ [1]
КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ [2]
КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ПАТРИАРХАТ [0]
КРИПТОХРИСТИАНСТВО [2]
КРИТИКА СВЯТЫХ [0]
КРИТИКА ЦЕРКВИ [2]
ЛЖЕМИССИОНЕРСТВО [14]
ЛЖЕСТАРЧЕСТВО [4]
ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ [42]
МАРОНИТЫ [1]
МАСОНСТВО В ЦЕРКВИ [1]
МОЛИТВЫ С ЕРЕТИКАМИ [38]
МОШЕННИКИ [2]
НАГРАЖДЕНИЕ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЕРЕТИКОВ [36]
НАРУШЕНИЕ ПОСТОВ [3]
НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ [1]
НИКОДИМОВЦЫ [1]
ОККУЛЬТИЗМ [4]
ОСВЯЩЕНИЕ НЕПОТРЕБНЫХ МЕСТ [6]
ОТМЕНА КАНОНОВ [0]
ОТРИЦАНИЕ ЧУДЕС [0]
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К СВЯЩЕННОНАЧАЛИЮ [14]
ПЕРЕВОДЫ И ИЗМЕНЕНИЯ Ц-СЛ ТЕКСТОВ [11]
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ [9]
ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА [28]
ПРАВОСЛАВНАЯ МЕДИЦИНА [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ [4]
ПРАВОСЛАВНАЯ ЭКОЛОГИЯ [8]
ПРАВОСЛАВНЫЕ БАЙКЕРЫ [12]
ПРАВОСЛАВНЫЙ БАНКИНГ [0]
ПРАВОСЛАВНЫЙ СПОРТ [40]
ПРАВОСЛАВНЫЙ ЮМОР [4]
ПРОРОЧЕСТВА [7]
ПРОТЕСТАНТИЗМ [14]
РОК-РЭП-ПОП-ДЭНС-МИССИОНЕРСТВО [12]
РПЦЗ [0]
РПЦЗ (А) [0]
СКАУТЫ [2]
СОВРЕМЕННЫЕ ХРАМЫ [4]
СОДОМСКИЙ ГРЕХ [17]
СОЦИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ [0]
СОЦИАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО [1]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [4]
СТЯЖАТЕЛЬСТВО [6]
ТАБАКОКУРЕНИЕ [0]
ТАИНСТВО БРАКА [4]
ТАИНСТВО ЕЛЕООСВЯЩЕНИЯ [0]
ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ [6]
ТАИНСТВО СВЯЩЕНСТВА [2]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ [7]
ТРАНСГУМАНИЗМ [4]
ТРУДОВАЯ ДЕЯТ-ТЬ КЛИРА [5]
УАПЦ [1]
УГКЦ [0]
УПЦ КП [2]
УПЦК [0]
УРАНОПОЛИТИЗМ [11]
ФИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ [0]
ЦЕРКОВНАЯ ЦЕНЗУРА [1]
ЦЕРКОВНЫЕ ОБЛАЧЕНИЯ [6]
ЭВОЛЮЦИОНИЗМ [13]
ЭКУМЕНИЗМ [81]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Статистика
Яндекс.Метрика Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Goon Каталог сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Декабрь » 4 » 2015 год Православный университет как площадка для психо-нейро-био-экуменических экспериментов по одурманиванию православного сознания
14:14
2015 год Православный университет как площадка для психо-нейро-био-экуменических экспериментов по одурманиванию православного сознания

Православный университет превратили в площадку для психо-нейро-био-экуменических экспериментов по одурманиванию православного сознания

20-21 ноября 2015 года в рамках традиционной ежегодной богословской конференции ПСТГУ состоялась научно-практическая конференция «Психология религии: от истории – к теории и практике», организованная Научным центром Современной западной психологии религии ПСТГУ совместно с кафедрой Философии религии и религиозных аспектов культуры БФ при поддержке гранта Российского научного фонда (№14-18-03771).

Итак перед нами совершенно новая структура, организованная на базе православного университета, выпускающего будущих священнослужителей. Проект создания Центра западной психологии направлен (как заявлено на сайте Центра) на интеграцию отечественной и зарубежной науки, через перевод, адаптацию и валидизацию психологических методик, направленных на исследование различных аспектов религиозности и духовности, в том числе религиозного и мистического опыта, религиозных ориентаций (!), религиозной социализации, религиозного фундаментализма, религиозной мотивации и религиозных ценностей, религиозных копинг-стратегий, специфики формирования и трансмиссии религиозных репрезентаций и проведением с их помощью масштабного исследования в регионах страны. Материалы исследований могут быть использованы при подготовке курсов и спецкурсов по психологии религии для религиоведческих и психологических специальностей. Адаптированные методики можно использовать в широкой социальной практике, где осуществляется межрелигиозное взаимодействие, в частности, при разработке программ, направленных на поддержание гармоничных межрелигиозных отношений как в России в целом, так и в регионах нашей страны. 

Перед тем, как приступить к прочтению материалов конференции, просим "психически неуравновешенных" и "теоретически" не подкованных заранее удалиться для изучения терминов "абстрактный индивид", "религиозный копинг", "экзаптация", "когнитивное религиоведение", "нейробиологические корреляты", «нейротеология», "Pastoral Care", «patchwork-религиозность», "психонавтика" и т.д.  

Конференцию открыли приветственные слова проректора по научной работе прот. Константина Польскова, проректора по международной работе проф.-прот. Георгия Ореханова и проф. Константина Михайловича Антонова, заведующего кафедрой ФРиРАК. Константин Михайлович подчеркнул в своем вступительном слове важность психологии религии как комплексной дисциплины как для религиоведения, так и для психологии.

Пленарное заседание было представлено двумя докладами. Первым выступал к.п.н., доцент МГПУ Двойнин Алексей Михайлович с сообщением на тему «Психология религии в России: взгляд снаружи», в котором докладчик отметил, что отечественное изучение психологии религии остается несколько в стороне от зарубежных тенденций, как с точки зрения теории, так и методологии, и поэтому, как считает автор, отечественной науке необходимо создание ассоциаций психологов религии, а также активное взаимодействие с современной западной наукой и изучение зарубежного психологического дискурса.

Следующим был доклад доктора педагогических наук, член-корреспондента РАО, ведущего научного сотрудника ПСТГУ Виктора Ивановича Слободчикова «Предметное поле исследования православной психологии», в котором автор отметил важность христиански ориентированной психологии личности, предметом которой была бы цельная человеческая личность, а не абстрактный индивид, и которая помогала бы духовному самоопределению человека.

После краткого перерыва состоялось учредительное собрание общественной организации «Русское религиоведческое общество», призванной объединить отечественных исследователей религии. На собрании был утвержден устав общества и намечены планы на ближайшее будущее. В ходе собрания было принято решение о следующем собрании учредителей и членов организации, которое состоится в апреле 2016 года.

После перерыва на обед была проведена секция «Теоретические и прикладные аспекты эмпирических исследований». Первым докладчиком была к.ф.н., доцент Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, Елена Николаевна Медведева с докладом «Религиозный копинг в западной психологии религии», в котором был проведен анализ зарубежных исследований в области применения религиозного копинга как механизма переживания стрессовых ситуаций.

Следующим был доклад к.ф.н., научного сотрудника РАН, Татьяны Владимировны Малевич на тему «Эволюционные модели религии: адаптация, экзаптация и побочный продукт», в котором автор подробно проанализировала каждый из концептов религии в эволюционной модели, опираясь на современные зарубежные исследования в области когнитивного религиоведения.

Далее выступил старший преподаватель Миссионерского факультета ПСТГУ, прот. Константин Гипп с докладом «Нейробиологические корреляты измененных и терминальных состояний сознания: к проблеме интерпретации данных», где автор касается такого направления в западной науке как «нейротеология», которое рассматривает активность головного мозга, связанную с религиозными переживаниями и измененными состояниями сознания, а также околосмертных опытов.

Следующим докладчиком была аспирантка кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Южного федерального университета (Таганрог) Эльвира Ильясовна Хайбулина, которая в своем докладе «Методика предельных смыслов как инструмент определения внутренней религиозной ориентации» рассмотрела применение критерия внутренней религиозной ориентации, основанного на концепте предельных смыслов у представителей разных конфессий.

Также прозвучал доклад к.ф.н., доцента Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, Татьяны Сергеевны Прониной на тему «Влияние процессов религиозного обращения и формирования преемственности на религиозную идентификацию последователей», в котором автор соотнесла процессы религиозного обращения в традиционных религиях и в новых религиозных течениях.

Завершал секцию доклад к.ф.н., научного сотрудника Научного центра «Психология религии» ПСТГУ, Татьяны Александровны Фолиевой «Адаптация методики «Religious Emphasis Scale» / Шкала Религиозного Акцентирования», в котором были  представлены результаты успешной апробации методики канадского психолога Р. А. Альтемейера, измеряющей, в какой степени родители делали акцент на религии во время взросления ребенка и насколько позиция детей по данному вопросу совпадает с позицией родителей.

Во второй день, 21 ноября, была проведена секция «История и теория психологии религии», в ходе которой выступили следующие докладчики:

Проф. К.М. Антонов с докладом на тему «Роль религии в развитии личности (по «Признаниям прекрасной души» И.В. Гете)», в котором был проведен анализ становления религиозности героини произведения Гете как основного стержня ее личности, роли религии в ее психологической, социальной жизни. Как отметил докладчик, такой подход к произведению немецкого классика мог бы способствовать более глубокому пониманию психологии религии и ее роли в становлении культуры эпохи Модерна.

Аспирантка кафедры ФРиРАК БФ ПСТГУ Анастасия Сергеевна Иванова выступила с докладом «Эмоциональный аспект мифологического образа Калки в средневековых пуранах», в котором автор рассмотрела образ Калки, десятой аватары Вишну, индуистского «мессии», приход которого должен положить конец нравственному и религиозному упадку в последние времена Кали-юги, с точки зрения эмоционального аспекта текста, в ходе чтения которого читателем переживается катарсис.

Соискатель ученой степени кандидата философских наук Дарья Александровна Орлова (МФЮА) выступила с докладом на тему «Структура формирования индивидуального посмертного психического пространства, согласно учению Тибетской Книги Мертвых», в котором демонстрировалась структура индивидуального психического посмертного пространства и этапы цикличного формирования индивидуальной кармической иллюзии, рассматривались способы ее разрушения на основе положений буддизма Ваджраяны и юнгианского психоанализа.


К слову сказать, данная конференция также освящалась на страницах православного сайта "Богослов.Ru" , однако вышеуказанные выступления про аватара Вишну и Тибетскую Книгу Мертвых почему то оказались сокрыты, наверное, дабы не смущать умы начинающих и не утвержденных еще в вере православных "богословов" 


Студентка МГУ им. Ломоносова Мария Васильевна Дягилева прочитала доклад «Психология религии в философии Артура Шопенгауэра. Концепция освобождения через любовь», где раскрываются различные аспекты понимания Шопенгауэром религии, а также его теория об освобождении личности через сострадание, которое тесно связано с понятием «любви».

Научный сотрудник ПСТГУ Кирилл Вадимович Алексин выступил с докладом на тему «Pastoral Care как дисциплина и направление подготовки», в котором автор ставил целью попытаться выявить генезис нового понимания "pastoral care" в сравнении с позднеантичным и средневековым, а также предположить, какая "пастырская забота" может быть востребована в современном российском контексте.

Аспирантка Института философии СПбГУ Дарья Александровна Ченцова в своем докладе «Психология религии или религиозная психология? (к вопросу о месте исихастских практик в православной психологии и психотерапии)», рассмотрев различия между конфессиональной и светской моделью психологии и психотерапии, рассмотрела место и роль исихастской традиции в православной психологии.

Завершил конференцию доклад старшего научного сотрудника ПСТГУ, кандидата философских наук и кандидата богословия Николая Николаевича Павлюченкова «П.А. Флоренский у истоков отечественной психологии религии», в котором автор рассмотрел генезис взглядов мыслителя на роль психологии в исследовании религиозности и поставил ряд вопросов, которые еще ищут своего исследователя.

Работа конфереции завершилась секцией «Теоретические и прикладные аспекты эмпирических исследований» на которой выступили прот. Георгий Ореханов, Ксения Александровна Колкунова и Александр Валерьевич Кольцов, доклады которых были посвящены феномену религиозного обращения, «patchwork-религиозности» и феномену психонавтики.

По окончании каждого доклада участники продолжали обсуждение в рамках дискуссии, на которую часто не хватало времени. Это показало заинтересованность российского религиоведческого сообщества в вопросах психологии религии, как в теоретических, так и в прикладных её аспектах.

Категория: ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Просмотров: 1041 | Добавил: finik1976 | Теги: о.Константин Гипп, о.Константин Польсков, о.Георгий Ореханов, В.И.Слободчикова, православная психология, К.М.Антонов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ

Что произошло с...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:00:46

2009 год Benedi...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:27

Открытие мечети...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:00:41

Патриарх Кирилл...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:13

Королевская сва...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
antimodernizm