Послание митр.С-Петербург. и Ладожского ИОАННА.О новых еретич.переводах Св.Писания и извратит.толкованиях его невеждами и неутвержденными - 10 Декабря 2003 - ВСЕ ЕРЕСИ

    

«современные ереси, лжеучения и нарушения канонов Православной Церкви»

 НОВОСТИ  •  ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ  •  ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫЛЖЕПРАВОСЛАВИЕ В ЛИЦАХ •  ЕРЕТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ  •  ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ • ФОТОАЛЬБОМ  •  ВИДЕО
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ПРОЕКТ НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ! РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ: ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ - 410011201452657, WEBMONEY - R338898210668, Z104647489717 
Меню сайта
Категории раздела
АВТОКЕФАЛИЯ УПЦ МП [32]
АГАПЫ [1]
АМОРАЛИЗМ [3]
АНТИХАЛКИДОНИТЫ [46]
АПЭ И КПД [0]
АТЕИЗМ [2]
АСТРОЛОГИЯ [1]
БАПТИЗМ [8]
БЕССАРАБСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУМЫНСКОЙ ПЦ [0]
БИОЭТИКА [10]
БОГОСЛУЖЕНИЯ В ИНОСЛАВНЫХ ХРАМАХ [6]
БРАДОБРИТИЕ [1]
БУДДИЗМ ИНДУИЗМ ЯЗЫЧЕСТВО [15]
ВОСЬМОЙ СОБОР [102]
ГЛОССОЛАЛИЯ [1]
ДИОМИДОВЦЫ [0]
ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ [81]
ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ГРУППЫ [3]
ЕРЕСЬ АРХИМ. ТАВРИОНА (БАТОЗСКОГО) [2]
ЕРЕСЬ МИТР. АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО [5]
ЕРЕСЬ О ГРАНИЦАХ ЦЕРКВИ [16]
ЕРЕСЬ О НЕВЕЧНОСТИ МУК [9]
ЕРЕСЬ О ПЕРВОРОДНОМ ГРЕХЕ [2]
ЕРЕСЬ О ПРИРОДЕ ХЛЕБА И ВИНА [1]
ЕРЕСЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ СПАСИТЕЛЯ [0]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА МЕНЯ [28]
ЕРЕСЬ О. АЛЕКСАНДРА ШМЕМАНА [13]
ЕРЕСЬ О. ГЕОРГИЯ КОЧЕТКОВА [45]
ЕРЕСЬ О. ИОАННА МЕЙЕНДОРФА [1]
ЕРЕСЬ О. ПАВЛА ФЛОРЕНСКОГО [2]
ЕРЕСЬ О. СЕРГИЯ БУЛГАКОВА [1]
ЕРЕСЬ ПРОФ. ОСИПОВА [2]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ КНИГИ [16]
ЕРЕТИЧЕСКИЕ СМИ [1]
ЖЕНСКОЕ СВЯЩЕНСТВО [25]
ЗАПАДНЫЙ ОБРЯД В ПРАВОСЛАВИИ [1]
ЗАЩИТА КОЩУНСТВА [9]
ИКОНОБОРЧЕСТВО [4]
ИМЯБОЖНИЧЕСТВО [2]
ИСЛАМ [52]
ИУДАИЗМ [30]
КАЛЕНДАРНАЯ РЕФОРМА [16]
КАТОЛИЦИЗМ [159]
КОЗЛОГЛАСИЕ [1]
КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ [2]
КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ПАТРИАРХАТ [0]
КРИПТОХРИСТИАНСТВО [2]
КРИТИКА СВЯТЫХ [0]
КРИТИКА ЦЕРКВИ [2]
ЛЖЕМИССИОНЕРСТВО [14]
ЛЖЕСТАРЧЕСТВО [4]
ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ [42]
МАРОНИТЫ [1]
МАСОНСТВО В ЦЕРКВИ [1]
МОЛИТВЫ С ЕРЕТИКАМИ [38]
МОШЕННИКИ [2]
НАГРАЖДЕНИЕ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЕРЕТИКОВ [36]
НАРУШЕНИЕ ПОСТОВ [3]
НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ [1]
НИКОДИМОВЦЫ [1]
ОККУЛЬТИЗМ [4]
ОСВЯЩЕНИЕ НЕПОТРЕБНЫХ МЕСТ [6]
ОТМЕНА КАНОНОВ [0]
ОТРИЦАНИЕ ЧУДЕС [0]
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К СВЯЩЕННОНАЧАЛИЮ [14]
ПЕРЕВОДЫ И ИЗМЕНЕНИЯ Ц-СЛ ТЕКСТОВ [11]
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ [9]
ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА [28]
ПРАВОСЛАВНАЯ МЕДИЦИНА [7]
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ [4]
ПРАВОСЛАВНАЯ ЭКОЛОГИЯ [8]
ПРАВОСЛАВНЫЕ БАЙКЕРЫ [12]
ПРАВОСЛАВНЫЙ БАНКИНГ [0]
ПРАВОСЛАВНЫЙ СПОРТ [40]
ПРАВОСЛАВНЫЙ ЮМОР [4]
ПРОРОЧЕСТВА [7]
ПРОТЕСТАНТИЗМ [14]
РОК-РЭП-ПОП-ДЭНС-МИССИОНЕРСТВО [12]
РПЦЗ [0]
РПЦЗ (А) [0]
СКАУТЫ [2]
СОВРЕМЕННЫЕ ХРАМЫ [4]
СОДОМСКИЙ ГРЕХ [17]
СОЦИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ [0]
СОЦИАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО [1]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [4]
СТЯЖАТЕЛЬСТВО [6]
ТАБАКОКУРЕНИЕ [0]
ТАИНСТВО БРАКА [4]
ТАИНСТВО ЕЛЕООСВЯЩЕНИЯ [0]
ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ [6]
ТАИНСТВО СВЯЩЕНСТВА [2]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ [7]
ТРАНСГУМАНИЗМ [4]
ТРУДОВАЯ ДЕЯТ-ТЬ КЛИРА [5]
УАПЦ [1]
УГКЦ [0]
УПЦ КП [2]
УПЦК [0]
УРАНОПОЛИТИЗМ [11]
ФИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ [0]
ЦЕРКОВНАЯ ЦЕНЗУРА [1]
ЦЕРКОВНЫЕ ОБЛАЧЕНИЯ [6]
ЭВОЛЮЦИОНИЗМ [13]
ЭКУМЕНИЗМ [81]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Статистика
Яндекс.Метрика Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Goon Каталог сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2003 » Декабрь » 10 » Послание митр.С-Петербург. и Ладожского ИОАННА.О новых еретич.переводах Св.Писания и извратит.толкованиях его невеждами и неутвержденными
22:30
Послание митр.С-Петербург. и Ладожского ИОАННА.О новых еретич.переводах Св.Писания и извратит.толкованиях его невеждами и неутвержденными

Послание Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ИОАННА

О новых еретических переводах Священного Писания и извратительных толкованиях его «невеждами и неутвержденными» (2 Петр 3, 16)

Журнал "С-Петербургские епархиальные ведомости" Выпуск 13 январь-июнь 1994 год.

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры, верные чада Русской Православной Церкви, духовно окормляемые в Санкт-Петербургской митрополии!

Святые Апостолы, проповедуя Евангелие Христово, неустанно напоминали верующим, чтобы они «помнили слова, прежде реченные Святыми Пророками, и Заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами» (2 Петр 3,2), чтобы они «подвизались за Веру, однажды преданную Святым» (Иуда 1,3).

Основанием Веры нашей является не человеческое мудрствование, а Божественное Откровение, которое наше Матерь-Церковь бережно сохраняет в Священном Предании и Священном Писании, как о том говорит «Пространный Христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви».

Священное Писание нужно нам для того, чтобы данное нам Божественное Откровение хранилось среди верующих неизменным по своему существу. Именно поэтому Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь изначала заботилась о том, чтобы иметь наиболее достоверный текст Священного Писания и с помощью Священного Предания охранять его от извратительных толковании «невежд и неутвержденных» (2 Петр 3,16).

В прошлом, XIX столетии, по благословению Святейшего Правительствующего Синода Русской Православной Церкви был для нужд православных, говорящих и читающих по-русски, издан полный перевод Библии на русский язык. Перевод этот, в обыденной жизни называемый «Синодальным», есть второй, после Церковнославянского, Национальный Библейский Перевод в России.

Оба этих перевода были созданы под руководством Церкви в полном согласии со Священным Преданием и потому во всем, что касается существа Божественного Откровения, являются для нас, православных, надежнейшим вероучительным источником. Очень важно еще и то, что язык обоих этих переводов, восходящий к языку Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, Первоучителей Славянских, настраивает тех, кто читает или слушает эти переводы, на благоговение, смирение и почитание, столь необходимые каждому, кто приступает к Священным Библейским Книгам. Недаром Священный Синод Русской Православной Церкви в 1990 году полностью одобрил мнение об этих двух переводах как о наших величайших национальных духовных ценностях.

Однако в последние годы Национальный Русский Библейский Перевод подвергается яростному хулению за свою якобы «непонятность», «несовременность» и «ненаучность». Кто же те, кого этот перевод не устраивает?

С одной стороны, это иностранцы, объявившие «испорченным» Греческий текст Нового Завета, который приняла в IV веке по Рождестве Христовом Единая и Нераздельная Вселенская Церковь и который лежит в основе Нового Завета в Национальном Русском Библейском Переводе. С другой стороны, это некоторые наши соотечественники, желающие дать нашему народу якобы «первые научные переводы» Священных Книг Ветхого и Нового Заветов на русский язык. При этом нас пытаются убедить, чтобы мы порвали с Библейскими традициями Русской Православной Церкви.

Россию, и в том числе Санкт-Петербург, захлестывает сейчас поток антицерковных русских Библейских переводов — таких, например, как выполненные за границей переводы «Слово Жизни» и «Благая Весть от Бога» или же выполненные в Москве переводы В. Н. Кузнецовой, активно пропагандируемые и распространяемые организацией, называющейся «Российским Библейским обществом».

Господь наш Иисус Христос учил: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их... Так, всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые» (Мф. 7,15—17). Какие же плоды несут нам те, кто на словах так радеют о «Библейском просвещении» России?

Плоды этих «радетей» — кощунственное глумление над смыслом Священного Писания, надругательство над нашим традиционным русским церковным языком и, наконец, прямая ересь, распространяемая под видом «общедоступных переводов на живой современный русский язык, выполненных на научной основе и с научных текстов».

Все мы, православные христиане, знаем наизусть, постоянно слышим в храмах во время Богослужения и произносим в наших духовных беседах вне храмов такие возвышенные русские Новозаветные выражения и слова, как «Сие есть Кровь Моя Нового Завета» (Мф. 26,28), «приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него» (Мф. 3,13), «друг мытарям и грешникам» (Мф. 11,19), «возьмите Иго мое на себя» (Мф. 11,29), «Иисус, называемый Христом» (Мф. 27, 22), «в Начале было Слово» (Ин. 1, 1), «Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои» (Ин. 9,11), «Иисус Назорей, Царь Иудейский» (Ин. 19,19).

Но вот как уродуют все это новоявленные «ученые переводчики Библии» на живой современный русский язык: «Это Моя кровь, кровь Нового Союза», «появляется на Иордане Иисус из Галилеи, пришедший к Иоанну, чтобы тот Его омыл», «приятель сборщиков податей и прочего отребья», «наденьте на себя ярмо Моих Заповедей», «Иисус по прозванию Мессия», «изначально был Тот, кто зовется Словом», «один человек, по имени Иисус, помазал мне глаза грязью», «Иисус Назарянин, еврейский царь».

Святой Апостол Павел в своем Послании к Римлянам говорит о Господе нашем Иисусе Христе, что Он «родился от Семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим в Силе, по Духу Святыни, через Воскресение из мертвых» (Рим. 1,3—4). В. Н. Кузнецова и те, кто стоят за нею и пропагандируют ее тексты, настаивают на переводе, согласно которому Апостол Павел якобы говорит, что Господь наш Иисус Христос был «по человеческой природе» потомком Давида, а «по Божественному Духу» был «Сыном Бога». Одно (Человеческое) противопоставляется в этом новом «научном» переводе при помощи придуманного и ничем не обоснованного словечка «а» другому (Божественному), одно отделяется от другого. Но такой перевод — это не просто грубейшее искажение слов Апостола, который ничего не говорил здесь о том, что Сыновство Господа было «по Божественному Духу», а лишь напоминает своим современникам, благодаря чему именно им открылось Сыновство Иисуса Христа. Такой перевод — это антиправославная ересь, ибо он вопиюще противоречит Догмату Шестисот Тридцати Святых Отцов Четвертого Вселенского Собора, единогласно поучающих нас «исповедовать Одного и Того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, ... в Двух Естествах... нераздельно, неразлучно Познаваемого,... не на Два Лица рассекаемого или разделяемого, но Одного и Того же Сына».

Вот почему возлюбленные отцы, братия и сестры, всем нам, православным, надо с крайней осторожностью относиться к любому новому переводу Библии на русский язык, сделанному за спиной нашего народа, без ведома и благословения Священноначалия Русской Православной Церкви, без предварительного серьезного и открытого обсуждения того, нужен ли нам вообще новый Библейский перевод. Не соблазняйтесь, дорогие мои, даже если вам будут предлагать такой перевод, объявляя его «историческим событием головокружительной новизны». И да будут всем вам наши родные Национальные Библейские Переводы — Церковнославянский и Русский — вместе с Православным Церковным Преданием надежной духовной защитой против всяческих ересей и лжерелигиозных извращений, коих так много вокруг нас ныне.

Смиренный ИОАНН, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Категория: ПЕРЕВОДЫ И ИЗМЕНЕНИЯ Ц-СЛ ТЕКСТОВ | Просмотров: 644 | Добавил: finik1976 | Теги: ПЕРЕВОДЫ И ИЗМЕНЕНИЯ Ц-СЛ ТЕКСТОВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
©ПОПУЛЯРНОЕ
00:02:39

Экуменическое б...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Католико рожден...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:20

Новый Апостольс...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:17:34

Баптисты на вст...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:05:16

Новости Армении...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Календарь
«  Декабрь 2003  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
antimodernizm